Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2008, 11:06   #5
Пальма
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давным-давно пришлось наблюдать, как молодой доктор, только что окончивший институт, лечил на ДГЭтапе фибрилляцию предсердий у неизлечимой онкологической больной с раком лёгкого (огромная опухоль, возвышавшаяся над поверхностью груди, запомнилась мне надолго). Давность ФП была неизвестна. На что жаловалась пациентка я точно не помню (плохое самочуствие, слабость, может быть). Помню только, что она была достаточно стабильна: в ясном сознании, давление в пределах нормы, частоту пульса запамятовал. Никакого лечения по части её аритмии ей не требовалась, но по известным только ему соображениям молодой эскулап начал с верапамила, присоединил беталок, и закончил кордароном. Чего хотел добиться доктор подобной терапии? - я не знаю (то ли полную АВ-блокаду увидеть ему захотелось, то ли он просто проводил эвтаназию). Кстати, подобной невнятной терапией он отличался и в последующем. Обожал все жалобы больных на жизнь приписывать выявленной ФП (даже, если имелись явные указания (анамнез, выписки, лекарственный набор) на её хронический характер) и лечил её усердно всеми подручными средствами, в том числе Ритмонормом. Я тогда в процесс лечения не вмешивался (подрабатывал на скорой парамедиком и делал то, что мне говорили, чтобы не нажить неприятности) ). Из последствий подобного врачевания в памяти осталась выраженная гипотония и разочарованное лицо доктора (почему ритм не восстановился?). В те дни (под новый год) дежурил двое суток подряд и не припомню, чтобы пациентка позвала во второй раз или чтобы мы ездили на констатацию смерти, а значит больная осталась жива ).
  Ответить с цитированием Вверх