Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2023, 11:55   #48
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Главари секты беззастенчиво обирали своих «ближних», развратничали с молодыми «дочерьми божьими».
Обманутые середнянскими «чудотворцами» верующие начали выходить из секты, приобщаться к общественно полезному труду. В настоящее время большинство из них отвернулись от покутников. Активная атеистическая деятельность идеологических работников, сельского актива помогла многим верующим понять, в какой трясине они оказались.

«Это страшная, дикая «вера»,— писал бывший покутник из г. Тернополя Степан Лялик.— Я никогда не прощу себе: сколько прекрасных и неповторимых лет потерял». С глубокой грустью поведал Лялик о том, как дни и ночи проводил в пустых, бездумных молениях, как вместе с женой-фанатичкой угрожал проклятием учителям, пытавшимся сделать все, чтобы их дети были достойны нашего общества; как покутники изводили своих детей, запрещая им посещать школу и носить пионерские галстуки.

Медленным и нелегким было прозрение Лялика. Хотя и с большим опозданием, но и он понял, что ненависть к человеку, к нашей действительности являются основой вероучения главарей секты. «Не повторите моей ошибки,— писал С. Ля- лик,— не коверкайте своей судьбы, выходите на честную дорогу жизни и труда — призываю я тех немногих, кто еще и сегодня, в наше прекрасное время, в потемках бьет поклоны, чтобы попасть в несуществующий рай, кто стоит в стороне от великих дел нашего государства и народа».
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх