Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2008, 17:37   #9
Стас
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа! Е... оно все огнем. Учебники читать и я умею, вот только переписывать их еще не додумался. Я вас спрашиваю о личном опыте. Кстати, практически все вышеописанное выдает подход врачей стационара. Какой на хер тиопентал? АД таки снижать не чем. Против любого препарата из сумки найдутся контраргументы.
Теперь собственные наблюдения: молодой возраст - полная х...я. Но молодой возраст, внезапная потеря сознания, судороги впервые, дыхательные нарушения и остальные гадости, то скорее всего это субарахноидальное. Однажды и я припер такого клиента в нервное, откуда был послан на. Достучаться до врача приемника очень трудно. Так что попадает такой клиент, как правило, если врач СМП не дурак с комой неясной этиологии в реанимацию. Кстати в одной из наших больниц, ремки, очень умно делают, а именно пунктируют каждую кому неясно этиологии, САМИ!!! А про дураков скажу такое. Привез в хирургию среди ночи. Иду по коридору и краем глаза наблюдаю картину, как м/с приемника пытается положить на бок больного на носилках. Подхожу спрашиваю: "помочь? А что с больным?" Выясняется доставлен СМП диагноз - АО, тяж.ст. найден в подъезде без сознания. Сразу обращаю внимание на диссонанс. Больной обоссанный, в грязи, но одет достаточно прилично. Такие просто так не валяются. Алкоголем не пахнет. Гипертонус. Ригидность, Реакция на свет вялая, глазные яблоки плавают, легкий мидриаз. Следов травмы на голове нет. Выраженные дыхательные нарушения. После беглого осмотра ясно, что это либо тот самый САК, либо ЧМТ, как минимум ушиб ГМ. Его последовательно до меня смотрели хирург, невропатолог, терапевт. Никто ничего своего не нашел, естественно. Объясняю м/с, что сейчас если она не созволит заставить поднять жопу хотя бы одного из семи дежурантов по хирургии, хоть кого-нибудь, то станет свидетельницей вклинения. Не дошло. Подействовал, только довод о том, что отвечать за его смерть будет все-таки она. разворачиваюсь и оставляю ее на едине с грустными мыслями о светлом будущем каторжанки. Через 40 минут его таки подняли в РО. Как видите больного спасла, в общем-то случайность.
Еще о САКах: характерная головная боль - самый верный симптом. Внезапная, "удар", "разрыв" (внимательн слушайте больного, если надо заставьте его сказать это слово самому); легкое, именно, что легкое, но настораживающее оглушение, сонливость. Гиперестезия, которая проявляется классическим симптомом "одеяла", короче САК - это песнь, и вечная наебка.
  Ответить с цитированием Вверх