Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2015, 09:36   #6
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

При выведениях из равновесия используются пинки в коленный сгиб, а после сваливания молотообразные удары нижней частью кулака, как "кончающие". Характерным признаком Системы являются многочисленные движения плечами. Крайним примером такого использования плеч есть техника, где руки остаются опущенными для защиты живота, а плечами блокируются удары в лицо, когда траектория удара отводится за счет ввода плеча под удар (как я понял, это проводится одновременно с уклоном головы и касается ударов снизу, иначе это трудно было бы использовать). Что касается блоков, то большинство их выполнятся близко к телу, что имеет много достоинств, прежде всего не происходит излишнее "открывание" тела и нет т.н. "защиты от воздуха". Это соответствует идее Системы, чтобы противника привести к своей технике, а не навязывать ему ее силой. Система Васильева - это воплощение использования обманов и финтов в бою. Как утверждает Тревор Робинсон, нынешний ученик Васильева, он чувствовал себя очень уверенно, становясь против него, потому что тренировал БИ уже двадцать лет, в основном карате и бокс, дзюдо и джиткундо, но как дошло до дела, то"когда я думал, что он ударит в ногу, бил в голову, когда я защищал голову, пинал в пах, а когда я осознавал, что это двойной блеф, он делал что-то еще, и снова попадал в меня". Либо, как признал Бретт Джейкс из "Граплинг Артс Интернешинел Мэгезин" - "я выполнил серию разнообразных атак, начиная от ударов ногами, через попытки свалить по борцовски до ударов кулаками, но... он попадал в меня из наиболее неожиданных направлений" Система имеет так же интересный метод принятия ударов, основанный на естетсвенном инстинктивном механизме "бегства" каждой части тела от удара.

В Системе отрабатывается так же бой с многими противниками - спаррингуется даже с 6 одновременно (в спецназе проводили учебные бои с 24 противниками одновременно, что мне кажется перебором, однако практика показывает, что без взаимного мешания друг другу атакующими можно быть атакованным одновременно максимум 4-мя одновременно, а настолько хорошая координация движений встречается на практике очень редко). Отрабатывается так же схватка в партере - хотя, как говорит Васильев, это не самбо - и бой с земли против одного и нескольких противников, а так же использование в бою и самообороне голых рук против разных видов оружия, таких, как ножи, палки, огнестрельное оружие и разные подручные предметы вроде вилок, ножниц, и даже стульев (естественно, любимое оружие спецназовцев - саперная лопатка - тоже отрабатывается).
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх