Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2015, 14:25   #28
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Трение. А.
Силу трения. Мне это непонятно. Но при этом вся механика постоянно приводит подобные примеры. Правильно? Иллюстрируя разницу гравитационных сил со всеми остальными. И мы вдруг обнаруживаем, что они об этом говорят, а найти сами силы не могу. Да? Но при этом они исследуют перемещение масс как эффект воздействия силы.
Я хочу, чтобы теперь вы еще раз очень четко это поняли. Силы есть. Но они к тому, что вот тут на псевдонаучном уровне понято, как взаимодействия силовые, отношения не имеют совсем. Это действительно описание взаимодействия тел, но не движения, не силы. Нет там ни движения, ни того, что, как сказано, лежит в основе описания движения в механике.
И дальше. Даются определения. Так что же лежит в основании описания движения в механике? Замечательное свойство сил всемирного тяготения можно спрессовать в одно короткое утверждение: гравитационная сила пропорциональна массе тела. И все. Ни о каких других силах мы не поминаем. Совсем. В четырех словах: гравитационная сила пропорциональна массе. И дальше: сила взаимного притяжения любых двух тел, размеры которых гораздо меньше расстояния между ними, пропорциональна произведению массы этих тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. И все. И нет никаких других сил в механике больше. Но при этом они учитываются и постоянно оказываются в картине мира всех ученых, которые творят физику.
Попробуйте, найдите сейчас хоть одного ученого, даже уровня Эйнштейна, который, говоря о физике, остался бы чист от этого представления , которое здесь нарисовано. Даже неважно, может быть, есть физики, которые действительно все четко для себя понимают, что вот это не есть проявление силы. Неважно. Главное, чтобы мы с вами все четко поняли.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх