Тема: САК
Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2008, 17:08   #6
Рома
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мало того, по последним исследованиям гормоны увеличивают смертность у больных с ЧМТ. Правда общую смертность - от присоединившихся осложнений в ОИТ, но дело то это не меняет. Возможно, эти данные можно и распространить на все случаи острого отека мозга - комы независимо от механизма...
Я знаю как оно выглядет при вскрытии, но если тюкнет один раз как следует то явно на тот свет прыгнет человек...
Совсем недавно прошла такая больная.
Ж., 56 лет, доставлена бригадой СМП. Взята с пляжа, где внезапно почувствовала себя плохо, был эпизод потери сознания. Доставлена с жалобами на головокружение, тошноту. Госпитализирована в невр.отд. Лечили ДЭ, ВБН. Через день запихнули к нам в реанимацию (по приказу главного, какая-то непростая больная). При осмотре - больная в сознании, адекватна, критична, в неврологическом статусе только горизонтальный нистагм и крайне сомнительная ригидность затылочных мышц. На LP - ликвор окрашен кровью, вытекает частыми каплями, а на КТ ничегошеньки (через 2,5 дня от поступления). Диагноз САК? мы ей всё же поставили, хотя уверенности не было. Да, А/Д на всём периоде наблюдения было 140/80-160/80 мм.рт.ст. Через день родственниками вывезена в Склиф, где ей всё-таки нашли САК (аневризматическое) (через ангиографию). Дальнейшую судьбу больной, к сожалению, не знаю. И хочу отметить, что это не первая больная больная в моей практике с такой картиной САК.
  Ответить с цитированием Вверх