Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2015, 13:18   #4
Dogadmin
Местный
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

В настоящее время не существует более полных сведений о рабочем добермане в Англии, чем статья Джина Фолкса в третьем издании книги «Доберман». Я пишу здесь о рабочих доберманах в полной уверенности, что их генетический вклад был решающим, но не настолько длительным, чтобы повлиять на тип породы.


Думаю, я выражу общее мнение, говоря о том, что если доберман будет выведен в соответствии со стандартом, то он будет обладать физическими способностями к работе. Отчасти верно и обратное: если он хорошо работает, то должен быть правильно сложен. Во всех противоречивых дискуссиях, ставящих выставочные качества добермана против рабочих, основной упор делается на различиях, а не на их комбинации. Многие доводы основываются на невежестве и предрассудках. Те же, у кого есть необходимые способности, продолжают отбирать и дрессировать собак, выигрывая и в выставочном ринге, и на испытаниях.

Мы имеем критерии для оценки рабочих качеств добермана. Рабочий доберман либо получает награды, преодолевая трудности дрессировки в их логической последовательности, либо не становится рабочим. По тому же самому принципу мы обязаны согласиться, что, если доберман добивается успехов на выставочном ринге, на нем должны присуждаться соответствующие оценки и вознаграждения. Прогрессирующая сложность испытаний и выставок и предъявляемые на них требования ведут к первой награде — присвоению номера в племенной книге, вплоть до высшей — титула Чемпиона.
Dogadmin вне форума   Ответить с цитированием Вверх