Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2008, 18:29   #3
Борик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на лонжероне, на берегу моря, совсем близко от воды был небольшой ресторанчик под открытым небом. стенами ему служили старые рыбацкие сети. заведение было стилизованно под нечто рыбацкое – стан, возможно. называлось, дай бог память, кажется «шаланда». сюда мы попали неслучайно. был опыт сюда заходить, где под шум прибоя выпивали сухарика – алиготэ, рислинг, закусывая вино конфетами.
мы – это я и мой друг ваня савченко, собрат по студотрядам, где он был у меня «бугром» - бригадиром, однако. ваня, сейчас – иван иванович, яркая и незаурядная личность. сам родом из гурджаани (грузия), мать – грузинка, отец – украинец. нас объединяло ещё одно обстоятельство. дипломные работы мы писали у одного молодого руководителя, окончившего оэис на год раньше нас. звали руководителя игорь емельянович. мы были его первые дипломниками. очень старались, но больше нас старался руководитель. всё было сделано как надо. защита прошла успешно, оба мы получили «отлично» и в один из июньских дней у нас в руках оказались синенькие корочки дипломов. у вани уже был куплен билет на самолёт до тбилиси. разъезжались в разные места. ваня в краснодар, я в москву. будущее рисовалось нам радужными красками.
уговорить нашего руководителя посидеть в «шаланде» вместе с нами в наш последний вечер в одессе удалось не сразу. ване удалосьэто сделать, помогли его настойчивость и, чего греха таить, кавказское обаяние и красноречие. игорь, его обаятельная девушка с золотыми волосами (так мне помнится), ваня и я сели в шаланду и поплыли по морю воспоминаний. помню, было шампанское, лёгкая закуска и очень приятные воспоминания о дипломных перипетиях. музыка, морской воздух, девушка с золотыми волосами, неформальное общение сделали встречу незабываемой.
на следующий день мы расстались. как оказалось, очень надолго. в девяностые годы я заходил дважды в институт, хотел встретить игоря, но оба раза были неудачными. он был в отъезде. так ни разу и не встретились. с ваней долго не удавалось наладить связь и 35 лет я не знал о нём ничего. однажды в марте 2006года случай свёл с работником службы безопасности минсвязи. я попросил его помочь найти друга. товарищ в считанные минуты дозвонился до краснодарских коллег, которые нашли ваню и сообщили телефон. так я узнал, что мой дорогой друг ваня жив-здоров! он испытал небольшой шок, но обрадовался очень. через него я нашёл ещё двух близких мне ребят: лёню кутепова и мишу думенко, тоже живут в краснодаре.
  Ответить с цитированием Вверх