Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2008, 20:36   #7
Толик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хочу добавить несколько штрихов.
во-первых, в разные времена у студентов был разный достаток, отсюда и разные обычаи.
помню выпускников нашего института лет на 10 старше меня, так те расписываться в дворец бракосочетаний ездили на троллейбусе, и не считали это зазорным – сэкономленный деньги шли в скоромный бюджет студенческой семьи.
были и такие, что не могли купить золотые кольца и покупали латунные, в будущем , обещая своим невестам, заменить их на золотые. и , как правило, держали свое слово
вспоминаю такой случай, когда уже в относительно благополучный период, в середине 70-х годов, выпускник 1973 года таращанский, женившись, заключил пари с одним из своих сокурсников, что за 10 рублей пострижется «под ноль». нужно напомнить, что это была эпоха «биттлз», и длинные волосы носили все , кто мог. через неделю таращанский пришел постриженный наголо. отдавая ему 10 рублей сокурсник сказал : «теперь за 10 рублей ты будешь месяц ходить лысым!» но получил следующий ответ : «ошибаешься, ты шестой человек, с кем я поспорил на свою прическу.» а 60 рублей в те коды были приличные деньги!.
во-вторых, семейная студенческая жизнь, может и не ограничивает светскую, но почти всегда переводит ее в другое русло – приходится учитывать интересы другой половины.

в-третьих, к рассказу р. побережской хочу дополнить, что в средине 50-х годов на лицевой обложке сатирического журнала «крокодил» была нарисована такая карикатура : милиционер сидит со своим сыном-школьником в театре, а на сцене один персонаж пьесы угрожает другому пистолетом. сын спрашивает отца : «папа, почему ты не вмешиваешься?». а отец-милиционер отвечает : «это не мой участок!» подобную картину можно было наблюдать и в фильме 50-х «улица полна неожиданностей»,

в-четвертых, ресторан «лондонский» (в некоторые годы он носил название ресторан «одесса»), воспетый в романе ильи эренбурга «рвач», считался самым престижным рестораном одессы. мне пришлось в него попасть на 5-м курсе, когда мы «обмывали звездочки». попали мы туда по блату и нас предупредили, вести себя прилично, спиртное ограничено, и если на столе появится хоть одна бутылка без штампа ресторана, то нас удалят. мы клятвенно пообещали, что ни одной бутылки без штампа не будет. на самом деле в ресторан был принесен портфель с водкой и воронка. под столом спомощью воронки и заполнялись опустошенные бутылки со штампом, но на столе был полный порядок. у официантов и администратора были круглые глаза, поскольку на глаз было видно, чтоб выпито больше , чем заказано, но они так и не поняли в чем дело
  Ответить с цитированием Вверх