Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2015, 09:29   #10
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Мои воспоминания

Возвращаясь домой после этой встречи, я попыталась отдаться воспоминаниям. Какими были девочки прежде, когда учились в школе, носили домой тетрадки с отметками,** неужели** и* тогда** ничто** не* отличало** их* друг* от друга?

Вспоминая, я со стыдом призналась себе, что ничего не знаю о семье, в которой воспитывалась Вера. Помню только, что простая рабочая семья. С хорошими трудовыми традициями. И как жаль, что семьями благополучных учеников мы мало интересуемся.

А вот про семью Аллы я знала больше. Ее отец занимал солидный пост, но частые командировки и занятость не позволяли уделять достаточного внимания воспитанию дочери. В основном мать интересовалась делами и успехами девочки. Алла училась средне, не нарушала* дисциплину, была послушна и не вызывала никаких опасений ни у родителей, ни в школе. Но помню один очень неприятный разговор. Алла рассказала, что ее родители долгое время жили* на Крайнем Севере.

— Знаете, какие деньги там зарабатывают?— захлебываясь от восторга, говорила девочка и ее обычно анемичное лицо оживилось,— да огромные! Мама совсем; не работала, а жила в свое удовольствие, ездила на курорты, даже детей не хотела иметь. Поэтому я там поздно и появилась на свет...

Алла рассмеялась. Мне тогда было неприятно слушать] ее, но особого значения ее словам я не придала.! А напрасно, следовало, следовало подумать о них и о том, что же таится в душе девочки, какие мечты ее волнуют. К сожалению, все это выяснилось значительно позже.

Воспитывая в детях трудолюбие вообще, мы упускав ем из виду главное — воспитание целенаправленности] идейности, если можно так выразиться, труда. Приведенный выше случай — яркий тому пример. Обе девочки! трудятся, ни у одной не возникает сомнения в необходимости трудиться, но ради чего, во имя чего?
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх