Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2010, 11:22   #157
Claire
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ГОРДИМСЯ * * Я хочу поведать о смекалке и дерзости нашего военачальника. В полосе Забайкальского фронта была крепость Жехе. Это, *полумиллионный город, мощная каменная крепость. И если бы ее пришлось штурмовать, что называется, в лоб, потребовалось бы много времени и, конечно же, были бы большие потери… Но что делает командир корпуса генерал Исса Плиев /Сын простого крестьянина из Осетии, он еще до войны выдвинулся в Красной Армии как один из самых умелых кавалеристов, а затем на полях сражений с успехом командовал дивизией и первыми гвардейскими кавалерийскими корпусами. Вершиной его деятельности в годы войны стало руководство конно-механизированной армией.В 1945 году И.А.Плиев возглавил советско-монгольскую конно-механизированную группу в боях против японской Квантунской армии. Небывало сложный, героический 1000-километровый рейд этой группы по тылам японских войск был успешно завершен. За искусное проведение этой стратегической операции генерал – полковник И.А.Плиев был награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза, а также ему было присвоено звание Героя Монгольской Народной Республики. Командуя сразу нескольким корпусами, неся ответственность за тысячи жизней, генерал Плиев в общении со своими солдатами был всегда предельно корректен, проявлял большой такт и уважение. Строгий и принципиальный, он в то же время любил своих сослуживцев, особенно рядовых солдат, с которыми делил невзгоды ратной службы, старался напрасно не подвергать их жизнь опасности. И за это они отвечали ему взаимностью, ведь сам Плиев был всегда в авангарде своей кавалерии./ ? В сорок первом году такое даже представить было невозможно. Он берет охрану семь-восемь человек, одну машину <додж>, две машины <виллис>. Садится в них и на огромной скорости врывается прямо в ворота этой крепости, заходит в штаб и говорит: я вызвал самолеты, *они готовы вас бомбить. Если не хотите, чтобы вас всех перебили, сдавайтесь. Полтора часа торговались, весь гарнизон - 25 тысяч солдат и офицеров сдались в плен одному генералу с отделением охраны. Вот что значат командирская дерзость и напор.
  Ответить с цитированием Вверх