Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2015, 11:39   #26
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Мы без ножиков не ходим, Без каменьев - никогда

Так поют они, точно определяя свое внутреннее содержание, свои взгляды на жизнь и окружающих

Вот и еще песня-частушка, рельефно показывающая специфический, хулиганствующий образ мыслей современной молодежи нашего края -По деревне мы идем, Что-нибудь да сделаем Дров поленицу раскатим, Или окна выберем (выбьем)

Авторитет отца или другого главы семьи для хулигана не существует, Батька с маткой расходились, Меня ладили побить' Я отчаянно головушка -Меня не изменить' Свою бесшабашную удаль, свое нравственное разгильдяйство, хулиган исповедует

По деревеньке иду -

Сам собой не дорожу, Мне головушку разломят -Я платочком завяжу. Или: Меня ножики не режут, Да и пуля не брала:

Разрубили буйну голову В четыре топора. Чувство товарищества и общности у наших "хулиганов" отсутствует :

Всю деревеньку разрою, По бревешку раскачу. А на суд меня потянут • Я на Ваньку сворочу!

Хулиганит наша молодежь в большинстве сознательно, а не по чувству стадности, вслед за товарищем, заразившимся этой болезнью в городе; хулиган знает, что его поступки не хороши, отвратительны, что они подчас ставят его вне закона, но все-таки продолжает бесчинствовать, таково уж, видимо, знамение времени.

Хулиганство, как таковое, несомненно является прямым следствием необычайно широкого развития в наших деревнях тайной продажи водки и сопряженного с этим пьянства.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх