Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2008, 11:12   #15
Грек
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коллеги, не знаю о чем спор. Когда учился в ординатуре, приволокли самотеком тело синего цвета соответственно в коме, дышал 1-2 р. в минуту. Тогда о наркоманах широко еще известно ( в плане лечения и препаратов) не было."Затрубили" в ПО , ИВЛ АМБУ, подняли в РО, далее аппаратное ИВЛ, централка, анализи мочи, крови, на алкоголь, барбитураты, опиаты - отослали в "Склиф". Пока суть да дело, тело пришло в зознание (где-то через 1 час), самостоятельно себя экстубировало с раздутой манжеткой, ругаться стало страшно осипшим голосом. Звоню в "Склиф" деж.токсикологу, рассказываю ситуацию - она смеется "Господи, да наркоман это".
Вот так я впервые увидел и полечил передозировку героина. Налоксона тогда не было. Была только клиника и анализы в "Склифе".
А сейчас: налоксон - пожалуйста, и ни на что, акромя опиоидных рецепторов он не действует! А по сему - лечим синдромально: труба, ИВЛ, налоксон - и вот он уже Вас посылает очень далеко! Отказ от госпитализации с подписью и досвидания! Д-з пишу так:" Передозировка опиатов, кома 1-2" В карте подробненько анамнез, что возможно, максимально, лечебные мероприятия (грамотно), вызов "02" то же не помешает (хотя бы припугнуть)! Пока в этом плане проколов не было и не с какими представителями юстиции за все годы работы ни по каким поводам мне беседовать не приходилось. А карту, согласен полностью, всегда!!!!!! в любых случаях, пишем для прокурора!
  Ответить с цитированием Вверх