Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2020, 11:36   #5
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Было принято решение - направить оперработника в Великобританию и параллельно, через руководство российского отделения Интерпола в Москве в лице полковника Александра Сафронова попытаться снять с аукциона названные лоты. Хотелось бы заметить, что на тот период времени у СССР не было межправительственных договоров с другими государствами о взаимодействии и сотрудничестве со спецслужбами западных стран. При необходимости существовал канал контакта с офицером безопасности того или иного посольства в Москве. Состоялась моя встреча с офицером безопасности посольства Великобритании в СССР.

Зная, что он является официальным, то есть «засвеченным» представителем разведки Англии «МИ-6», я предоставил ему свое удостоверение руководителя подразделения КГБ СССР и изложил суть и цель своего визита. Завершил свой монолог словами: «Могли бы совместно поработать». Недолго думая, он мне предложил встретиться с Генеральным консулом посольства. Тот внимательно нас выслушал и заявил: «Виза у вас будет через 10 дней, согласно положению инструкции, которую он нарушить не может. Торги на аукционе должны были состояться через 5 дней, и я вынужден был поблагодарить уважаемых господ, извинившись за напрасно потраченное время. Через два дня, в «нарушение» ведомственных инструкций, я приземлился в аэропорту «Хитроу» Лондона.

Ну, а дальше по классической схеме работы спецслужб всего мира, был взят под плотное наружное наблюдение сотрудниками МИ-5 (контрразведка). А через два дня началось тесное сотрудничество с подразделением Скотланд-Ярда, занимающегося борьбой с международными преступными группировками (сегодня Скотланд-Ярд -это крупнейшее полицейское учреждение в Англии, где работают свыше 40 тыс. сотрудников - прим. автора). За день до аукциона мы совместно посетили руководство «Сотби» и после предоставления соответствующих документов, подтверждающих, что лоты 718 и 752, являются предметами из похищенной коллекции, генеральный директор собственноручно снял лоты с аукциона и до завершения следствия закрыл их в своем сейфе. В запасниках были еще три предмета. Репутация - превыше всего.

Далее выяснилось, что на аукцион предметы выставлены гражданкой ФРГ Развитой Ненман, проживающей в Германии в г. Штутгарте. Информацию срочно направили 1 комиссару криминальной полиции г. Штутгарта и этим делом было поручено заниматься заместителю комиссара, в то время капитану Эрнсту Шолеру. За Ненман и её квартирой было установлено наружное наблюдение, её телефон, телефон и факс её сожителя Ханса Шпрингера поставили на контроль. Убедившись в причастности граждан Германии к попытке реализации контрабандных произведений искусства и предметов антиквариата, осуществили обыски квартиры и машины Ненман, после чего произвели задержание названных граждан.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх