Тема: Энап
Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2008, 23:52   #7
Костя
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я как-то раз ради интереса проанализировал статистически разницу АД до введения энапа и через 30 минут после. Хотя в инструкции написано, что действие появляется через 15 минут, а через 30 - он уже вовсю действует. Больных было около 30. Разница оказалась статистически недостоверной. Я понимаю конечно, что будут возражения о " мягкости" и "плавности", но зачем для мягкости и плавности в вену лезть? Для этого таблеточки существуют. Тот же каптоприл например. А если лезем в вену - значит криз осложненный ( отеком например при непереносимости нитратов) и соответственно АД снижать надо достаточно быстро. Вообщем, очень редко пользуюсь энапом (и честно говоря не вижу его эффективности, даже когда делал, то больше "для галочки" - мол я не бездействовал, лечил вот). Да и вообще парентеральными способами введения ЛС при ГБ и неосложненных гиперкризах. Все больше коринфаром, каптоприлом да анаприлином с корвалолом впридачу. Только уж если совсем упертый больной попадется, до жалоб начальству - ну, тогда еще дибазол 1% 5 мл в/м.
  Ответить с цитированием Вверх