Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2015, 18:36   #2
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

ПУТЬ ЧЕРЕЗ ПРОПАСТЬ

Однажды некий самураи пришел к легендарному Учителю Миамото Мусаси и попросил научить его Пути сабли. Тот согласился. Самурай, по указанию Учителя, проводил все время, таская и рубя саблей дрова, ходил за водой к далекому источнику. И так каждый день на протяжении трех лет. И вот он заявил своему учителю: "Что же это за тренировка, которой я занимаюсь? Я не притронулся к сабле со времени моего прихода сюда. Я занимаюсь тем, что колю дрова и ношу воду весь день! Когда Вы будете меня учить?"

"Хорошо, - ответил Учитель. - я обучу Вас технике". Он пустил его в додзе и приказал ему каждый день с утра до вечера ходить по внешней стороне татами, когда одна нога следует за другой, потом скользит и, таким образом, шаг за шагом, обходить весь зал.


И вот ученик ходит в течение года по краю татами. По истечении этого времени он опять обратился к Учителю: "Я самурай и много занимался фехтованием, встречал разных учителей кендо. Но никто из них не учил меня так, как Вы это делаете. Научите меня, наконец, настоящему Пути сабли".

"Хорошо, - сказал Учитель, - следуйте за мной". И он отвел его далеко в горы, туда, где находилась деревянная балка, переброшенная через пропасть ужасающей глубины. "Вот, - сказал Учитель, - переходите по ней на ту сторону пропасти". Ученик ничего не ответил.

Вдруг они услышали позади себя "тук-тук-тук" - звук палки слепого. Слепой, не подозревая об их присутствии, прошел рядом с ними и пересек балку, перекинутую через пропасть, нащупывая ее своей палкой-клюкой. И тогда ученик все понял н... прошел по узкому мостику в одно мгновение.

Итак, школа была полной: тренировка тела в течение трех лет; тренировка сосредоточения и концентрации на технике (ходьба) в течение года и тренировка перед лицом смерти (пропасть).
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх