Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2023, 08:56   #8
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Более двухсот советских людей, в том числе ни в чем не повинных женщин, стариков, детей и даже младенцев, зверски замучила в 1944—1945 гг. «боев- ка» СБ, возглавлявшаяся ревностным униатом Дмитрием Купяком Среди подручных Купяка находился воспитанник Слипого Андрей Мороз.

В ходе судебного процесса по делу группы грабителей и убийц из банды Купяка, который состоялся в 1969 г. в поселке Красне Львовской области, Мороз показал: «В семинарии господствовали иезуитские порядки — подслушивание, шпионаж, доносы. Главное, к чему стремились отцы-наставники,— это сделать из нас слуг католической церкви, посеять в наших душах лютую ненависть к Советской власти, к советскому народу...

В начале 1944 г. я окончил духовную семинарию и вступил в «боевку» СБ краевого провода ОУН, которой руководил Дмитрий Купяк— «Клей». Сменить крест и слово божье на нож и пистолет для меня не было тогда проблемой, ибо в семинарии я был идейно и морально подготовлен для борьбы против Советской власти. Завербовал меня в банду Михаил Горбач — «Зеленый», который учился со мной в семинарии и уже давно был тесно связан с националистическим подпольем...

Террористическую деятельность националистических банд церковь активно поддерживала. Священники с радостью отпускали грехи убийцам, они всячески распространяли убеждение, что, мол, без ножа и пистолета «самостийной Украины» не добиться».
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх