Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2009, 14:02   #3
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Его долго искали, но так и не нашли. Тогда возлюбленная пропавшего юноши решила сама отправиться на поиски. Она поднялась на вершину Мипги-Тау, как называют Эльбрус балкарцы, и обнаружила тело любимого в глубокой ледниковой трещине. С тех пор ее дух, или призрак, блуждает в горах, хотя о том, когда и как она умерла, легенда умалчивает.
Впрочем, из достаточно достоверных источников явствовало, что в горах Кавказа дают о себе знать и другие привидения. Так, зимовавший в «Приюте Одиннадцати» альпинист рассказывал, что однажды всю ночь отчетливо слышал немецкую речь и топот сапог на нижних этажах, да еще кто-то наигрывал на губной гармошке. Позже он уточнил, что в 1942 году в «Приюте» хозяйничали горные егеря из дивизии «Эдельвейс».

Самым же «вездесущим», судя по всему, является призрак, которого называют Черным альпинистом. Вот что говорит о нем Ирина Саватеева, дипломированный психолог, кандидат в мастера спорта по скалолазанию:
- Я с двумя спутниками спускалась с Эльбруса. Было еще светло, примерно
четыре часа дня. Восхождение отняло у нас слишком много сил, и двигались мы с трудом. Очень боялись не успеть в лагерь к ночи. К тому же начинался сильный ветер со снегом. Мы не ели двое суток - как было решено, совершали так называемое «голодное восхождение». И сглупили: сил совсем не осталось. Я уже теряла сознание, когда увидела черную тень слева от меня. Она следовала за мной по пятам. Я страшно испугалась. Видимо, от страха откуда-то взялись силы. Восприняла все, будто это моя смерть пришла за мной. И подгоняла моих спутников, которые тоже видели тень. Так что, к счастью, добрались до лагеря засветло. Галлюцинация исключается. Мало того, что мой рассказ подтвердили двое моих спутников. Черную тень видели и другие, которые, обеспокоенные нашим долгим отсутствием, вышли навстречу. Первое, что они спросили: «А где же четвертый? Вас же было четверо».
Итак, с нашими, «доморощенными» горными призраками вроде бы все ясно. Или, наоборот, ничего не понятно. А как обстоит дело «за бугром»? Встречаются ли они там?
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх