Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2013, 18:54   #9
ледиНая
Трилогия
 
Аватар для ледиНая
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 138 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: 6487
По умолчанию

ну и чтобы закончить для себя лично тему этой книги, которую не я запостила, и ТС не ожидал, что кто-то прочтет и будет несогласен под страхом запретных национальных вопросов, немного собственно о книге.
Немного - поскольку ни тон, ни содержание описания семейных дел мне не понравились.
Я близко знакома со многими семьями и бытом, как по школе так и по вузу, и могу судить на многих примерах о теме разговора.
Во-первых - такая ситуация как "страстно любил ( простых советских людей и пр) а они - нет", это касается далеко не только евреев, это есть в отношениях- умный-глупый, городской - сельский, начальник-подчиненный и т.д.
Америки автор не открыл, а свои весьма изощренные обиды выражает довольно длинно и нудно.
И к несчастью для автора, я читала еще одного еврейского ( и тоже с русским псевдонимом,хотя живет он в Германии, вот уж оригинал))) писателя, где он гораздо точнее определил свою национальность и отношение к ней.
Суть ЕГО статьи была такова: евреи научились чувствовать выгодный для выживания момент, если нужно быть рабочими - они ими будут, если учеными - тоже, если русскими - они еще более русские. чем сами русские по знанию языка и культуры.
НО))
у них всегда есть куда убежать и они это делают ( вспомним историю с Моисеем, научил он таки народ бродить по пустыне))), причем прихватывают деньги и ценности, а теперь с учетом кто и что делает в банках ( Сорос как пример), это почти фирменный знак.
И вот этой свободе к перемещению и умению приспособиться завидует весь остальной мир, а вместе с завистью и делает всякие препоны и гадости.
Я стою на позиции - восхищаюсь и учусь, кстати меня за еврейку многие принимали, хотя я русская во многих отношениях.
_____________________________
Сара Абрамовна Овичманская
И чувства лучшие ты членом пробуждал!
ледиНая вне форума   Ответить с цитированием Вверх