Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2008, 23:36   #10
Темный эльф
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тема для меня конечно актуальна. просто я понял из выше преведенных братских посланий что дело это ( семья) сугубо личное и универсальных советов не существует.
еще больше меня беспокоит вопрос святоотеческих примеров построения семейного спасения ( в отличии от монашеского , мученического и т.д.) тож ведь подвиг да еще какой, а так считается что монахи они вааще супер подвижники, а мы белые, всю жизнь в сплошных удовольствиях проводим да еслиб сейчас время отматать и снова перед выбором поставить я б не задумываясь в монахи ушел.. а чо нормально забота только о собственном спасении; кормить, одевать, кров обеспечивать только себе, да и то не обязательно.
по поводу святых отцов, о семейной жизни писал иоанн златоуст, есть в его собрании сочинений пара томов, где собраны просто поучения на разные темы, в свое время с удовольствием читал.
если не покатит - есть о.паисий святогорец (из современных). у него есть даже отдельный том "семейная жизнь", да и в остальных томах (есть такой пятитомник, белые обложки) много примеров из современной семейной жизни. есть письма наших старцев - еп.феофана, амвросия оптинского, еп.игнатия - в той части, где они писали к семейным. что-то есть у о.иоанна крестьянкина. ищите и обрящете.

ну, а потом, те отцы, что были монахами или писали для монахов - их тоже исключать не надо, только с рассуждением подходить. у семейной жизни свои особенности, особенно с внешней стороны. но тем не менее страсти, грехи - одни и те же, да и способы борьбы вобщем-то. например, поучения аввы дорофея, лествица (отчасти) всем полезны, это "азбука" духовной жизни.

а то, что в семейной жизни универсального совета не дашь, это правильно, но есть все равно много общего.
вот, поскольку тут мужской форум, можно обсудить "нашу" часть.
почему-то у нас такой перекос есть в рассуждении, что если "муж глава семьи" или "да убоится жена мужа своего", то мы понимаем что надо жену "построить", чтобы слушалась. и отсюда - множество ссор, обид и т.д.

по-моему, как-то не с этого надо начинать строить семейную жизнь. это все правильно, про "главу семьи", но нам-то надо не "права качать", а с себя начинать! мы-то достойны быть "главой"? вот, ап.павел сравнивает роль мужа в семье с ролью христа (а жена - церковь)....
а "главенство" - это же не как в армии, или в монастыре: "игумен приказал (благословил) - иди выполняй, не рассуждая". не зря молодым желали: "совет, да любовь!".

мне тоже иной раз приходили мысли "если бы заново начать, пошел бы в монастырь". но сейчас думаю- это от лукавого! вот бог поставил тебя на это место, это твое место, делай здесь то, что он хочет от тебя.

если муж духовно сильнее или взрослее (да и влюбом другом случае), ему надо побольше терпения и смирения. жена - "немощный сосуд", надо "друг друга (т.е. её) тяготы носить". и если что-то не так, искать вину в себе. не бывает, что во всем виновата только она, а ты ни в чем. не надо заставлять, она сама должна дойти до чего-то.
почаще уступайте в мелочах, а иногда и в том, что вам сейчас кажется принципиальным - и будет меньше конфликтов.

и все приходит потихоньку, вот для меня главное- уверенность что движешься в нужном направлении (точнее, мы оба с супругой) ...бог вам в помощь! ищите и обрящете.
  Ответить с цитированием Вверх