Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2008, 11:48   #2
Игорь
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Важность и нужность лечения ОНМК в любом возрасте не подлежит сомнению. Так же могу добавить, что этой проблемой я занимался последние 10 лет, (эндоваскулярная нейрохирургия), и мне, в целом, понятна тактика ведения таких больных. Однако есть сомнения в реальности выполнения вышеизложенных мероприятий в условиях современной Российской многопрофильной больницы. Не знаю, как обстоят дела у вас в отделе с младшим и ср. мед. персоналом, у нас в реанимации выходят на сутки 2 м\с . Санитарок нет вообще. Естественно, с необходимым объёмом работы они справиться просто не в состоянии. Таким образом, существует разрыв между тем, как должно быть , и тем, как есть на самом деле(кроме стационаров Москвы, куда уходит несколько боьше бюджетых средств, чем на средн.койку в РФ) . Может быть все-таки честнее как по отношению к больному, так и к его родственникам разяснив тяжесть состояния, дать им возможность выбора? По поводу ИВЛ - заинтубировать такого пациента возможно, но снять с ИВЛ? Может хватит и кислородного концентратора(5л\мин), которые собственно, и разрабатываются буржуями для этих целей? Так же существуют дозаторы для введения парентерального питания, и инфузионные помпы достаточно простые в обслуживании и не дорогие. (фирмы не называю, не реклама), так же в продаже есть противопролежневые матрацы и прочие девайсы для ухода. При нормальном подходе родственники осваивают уход за катетерной техникой в течении первых суток. По поводу "терапевт - невролог" все осложнения доступны пониманию терапевта. Он может и воспользоваться помощью вызванного невролога. А превращать АиР в место нахождения больных в коме, с неопределенным сроком пребывания, стереотипным лечением и нуждающихся в уходе, на мой взгляд, нерационально.
  Ответить с цитированием Вверх