Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 16:04   #2
Психоаналитик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Брах и супружество

Дело в том, что нужно не оценивать другого, не вешать на него ярлык, а говорить о собственных чувствах.
Вместо: «Ты — негодяй, обманщик, грубиян» — все это ярлыки — сказать: «Этот твой поступок меня огорчил, опечалил, заставил задуматься, возмутил, удивил» и т. д. Во-вторых, вполне можно употреблять сравнения и метафоры: «Я чувствую себя как рыба, которую вытащили на песок», «как загнанная лошадь». В-третьих, вполне можно описывать свое физическое состояние: «От таких слов меня тошнит», «От таких поступков других людей меня тошнит», «Я не могу этого спокойно слушать». В-четвертых, можно высказывать какие-то острые желания вместо того, чтобы действовать: «Когда ты мне про это сказала, мне захотелось дать тебе пощечину, тебя ударить», «Мне захотелось уйти», «Я не хочу тебя сегодня больше видеть».
Вот еще несколько рекомендаций, содержащихся в литературе:
1. Не критикуйте.
2. Начинайте серьезный разговор с похвалы или с признания какой-то собственной ошибки.
3. Ничего не принимайте как должное.
4. Учитывайте интересы другого, даже если они вам непонятны.
5. Учитывайте, на чем основана самооценка человека.
6. Предугадывайте желания.
7. Не сравнивайте ни с кем, особенно с собой.
8. Не пытайтесь переделывать другого. Переделав в чем-то одном, вы можете разрушить отношения.
9. Старайтесь просить, а не требовать.
10.Попытайтесь сделать то, о чем просите, интересным.
11. Не спекулируйте словом «любовь», не употребляйте выражения «если ты меня любишь, то...».
  Ответить с цитированием Вверх