Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2015, 14:22   #18
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

"О том, какой глубокий физический смысл скрывается за указанной замечательной особенностью гравитационных сил, мы еще будем много говорить при обсуждении вопроса о природе всемирного тяготения, о том, что носит название общей теории относительности. Сейчас нам нужно будет вспомнить, что лежит в основе описания движения в механике." Вот, мы пришли на знакомую почву. Движение.
"В свое время, говоря об определении силы в механике, мы вынуждены были опереться на ньютоновские законы механики, согласно которым сообщаемое телу ускорение прямо пропорционально действующей на него силе и обратно пропорционально массе тела." Ну, это вы по школе помните. Я, правда, не помню, но, надеюсь, вы помните. В примере понятно, что вам это знакомо. При этом знакомо, что это вам непонятно. То есть, что это значит, на самом деле непонятно, но вы помните, что вы помните. Да? И это правильно.
"Это приводит к простому и замечательному выводу. Чтобы ускорение не зависело от массы, необходимо, чтобы сила была пропорциональна массе." Пожалуйста, физики, переведите мне все, что я прочитал, а? Вот здесь, где началось узнавание того, что я не помню. Стоит ли переводить или это какой-то бред научный, который в принципе все правильно говорит, но ненужное для понимания? Пойдемте дальше. Подойдем к месту, которое понятно любому, так скажем, крестьянскому уму тоже.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх