Тема: Бомж
Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2008, 12:54   #16
Михей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы сейчас опять спустимся на молекулярный уровень, и все обсуждение, перестав быть интересным людям, превратится в личную переписку и будет опять – я про одно, Вы про другое.
Уже было такое. Посему, мое слово в дискуссии:
1. При острой алкогольной абстиненции, начинать инфузию на ДГЭ надо! Если есть клинические признаки отека мозга, надо проводить весь соответствующий объем терапии, забыв про абстиненцию.
2. В остальных случаях начинать надо именно с глюкозы 5%. Может Ваши знакомые биохимики что-то там и доказали, что доказать не возможно. Ну как они просчитали кому из больных во время многочисленных лечений абстиненций разными врачами, вводилась глюкоза, а кому нет, кто из больных при абстиненции пил сладкий чай, кто нет, чтобы еще и анализировать катамнез. Все это не доказано и не доказуемо. А вот гипогликемический кетоз и, даже возможный кетоацидоз, дело доказанное клинически. И смотреть на угрожающую гипогликемию, не вводить глюкозу, думая о катамнестической кордиомиопатии – нас не поймут.
3. В глюкозу надо добавить что либо из бензодиазепинов (я люблю дормикум (мидазолам)). Кроме того, что больной успокаивается, засыпает и обстановка разряжается, еще это снимает гипоксию. Посмотрите мой топик, где я писал о гипоксии. Бензодиазепины «успокаивают» мозг, снижают его потребность в кислороде (тканевая гипоксия), с другой стороны, вводимая глюкоза снимает гиповолемию («сухость» этих больных тоже доказана), разжижает кровь, улучшает ее реологические свойства, улучшает транспорт кислорода (транспортная гипоксия). А дыхательная? - Можно и кислород в нос.
4. Диабетики. 60-63% - это просто панкреатиты, а диабетов меньше. Конечно, надо под рукой иметь глюкомер. Но даже диабетикам вводить глюкозу надо, глюкозу с инсулином. В большинстве случаев алкаши знают о своем диабете, тем не менее, действовать надо с учетом показаний глюкомера.
5. Общий (суточный) объем инфузии при этом – 2-2,5 литров, не более. Забудьте про те 15 литров, это было при другой патологии, в условиях реанимации.
6. По поводу филологии – на сколько я понимаю Великий и Могучий «спровоцировать» - быть зачинщиком, а «усугубить» - ухудшить уже существующее состояние. Повторяю, что глюкоза спровоцировать не может, она может усугубить уже начавшийся отек (точно так же как и любой другой раствор) да и то не всегда.

Ну что, убедил, по поводу глюкозы+бензодиазепины?

А дальше, пойдут и соли, и магнезии, и высокие дозы витаминов группы В, и клиническое питание, и гепатопротекторы, и много всего….

ЗЫ: вопрос модераторам. Господа, а может будет правильней «перекинуть» это обсуждение в топик «Лечение алкогольной абстиненции», ведь есть такой? Все, о чем мы тут говорим, к отрезвлению пьяных не имеет отношения. Спасибо.
  Ответить с цитированием Вверх