Тема: ОНМК
Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2008, 14:42   #1
Сукра
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ОНМК

Речь зашла о ОНМК прошу заценить творение,моей колеги, доктора с Украины,г.Киев, п/с №7 Бодрецкой Наташи :
O H M K
Дают мне вызов, который звучит так: « 27 лет ОНМК?». Для не медиков расшифровываю: острое нарушение мозгового кровообращения или по- простому – инсульт. Понимая, что инфаркт и инсульт за последние годы помолодел и стал «косить» молодых людей и в 25 и в 18 лет; спокойно еду на вызов, не предполагая, что из него выльется целая история.
По прибытии меня и фельдшера к указанной в карте выезда квартире: дверь открыл молодой человек, лет 25-30.
- Скорую вызывали? – спросила я.
- Да, - ответил молодой человек. После чего я с Натальей Ивановной (фельдшером) зашли в квартиру.
- А что случилось? – спросила я.
- Да вот разговаривать стал плохо, пытаюсь воду пить – поперхиваюсь, ногу левую не чувствую и левой рукой понимаю, что делаю не то, а проливаю воду – ответил молодой человек.
- А когда это случилось? – спросила я, пытаясь вырисовать для себя картину заболевания.
- Да недели две назад – ответил больной.
- Почему же вы раньше никуда не обращались? – спрашиваю я.
- Думал пройдёт, а оно всё хуже и хуже – ответил больной.
Проверив неврологические симптомы и убедившись в диагнозе, я понимаю, что необходимо больного госпитализировать и чем быстрее, тем лучше. Наталья Ивановна ввела внутривенно необходимые в данном случае лекарственные препараты и мы начали спускаться с больным к машине скорой. Наблюдая за ним, невольно задаю вопрос:
- А вы не пили вчера или сегодня (имея ввиду алкоголь)?
- Зачем пить, я колюсь – ошарашивает меня больной своим ответом.
- Так…, а чем? - спрашиваю я.
- Когда героин, когда опий, - отвечает больной.
- И как давно?
- Да лет 13-14.
Про себя внутренне ругаюсь, что не задала эти вопросы раньше, но инсульт есть и надо больного госпитализировать, какой бы он не был.
Проезжая в машине скорой по улице, где находится туберкулезный диспанцер, больной восклицает:
- О! А я тут лечился. У меня был миллиарный туберкулёз легких. Это когда не одна дырка в легких, а много; но я вылечился.
Подъезжая к корпусам Центральной Городской больницы (в простонародье именуемой Октябрьской) больной снова оживился:
- О! Тут я тоже лежал: мне прокол в легких делали. Сказали, что если бы приехал чуть позже – помер бы.
Когда больного начал опрашивать и осматривать невропатолог в КБ№8, на вопрос доктора о имеющихся вредных привычках, больной спокойно ответил:
- Все. Пью, курю, колюсь. Доктор, а я в этой больнице тоже уже лежал.
- А в каком отделении? - спрашивает невропатолог.
- В гастро, у меня был гепатит А,В и С, - отвечает больной.
- Слушай, а СПИДа у тебя нет? – не выдержав, спрашивает доктор.
- Что вы, от него умирают, - отвечает больной.
- Откуда ж ты деньги на наркотики берешь, если ты не работаешь, - спрашивает доктор.
- Так это я сейчас не работаю, после судимости, - отвечает больной.
- За наркотики сидел?
- Не, по мелочи за кражу.
- А почему о судимости не сказал, - не выдержав, спрашиваю я.
- Так вы док не спрашивали.
- Да, а мимо тюрьмы мы не проезжали.
2004г.
  Ответить с цитированием Вверх