Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2008, 11:25   #12
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разъясните пожалуйста вкратце патогенез отёка лёгких при передозе. Итак, налоксон ни при чём. Повреждение мембран клеток альвеоло-капиллярной мембраны из-за общей гипоксии, аналог РДСВ получается ? Или там с давлением в капиллярах какой-то непорядок, как кардиогенный отёк (например, из-за брадикардии) ? Важно для лечения. Я конечно морфином его не буду, но другие спрашивают

Поучительная профессиональная статья, спасибо, низкий поклон, респект, уважуха , много полезного даже для меня как реаниматолога. Правильно ли я понимаю, что налоксон в принципе и по 03 делать можно, но только после того, как налажена адекватная вентиляция, в крови "нормооксия" и нормокапния, и на включенной вентиляции не появился отёк лёгких. В Московских стандартах 03 налоксон записан, но мне как-то подсознательно хочется делать и нередко делаю (с респираторной поддержкой, само собой) несколько заменьшенную дозу налоксона, не 0,4-0,8 мг. Например, на "нетяжёлый" передоз с брадипноэ 6-8 в минуту я делал 0,2 мг. - полампулы, получал не резкий старт с вскакиванием с носилок, а плавненький выход, но и при этом подразумевается не резкое массивное увеличение метаболизма мозга, а плавно. Я по наитию, может был и не прав. Но вентиляцию обеспечивал адекватную, железно. Прокомментируйте, пожалуйста.
  Ответить с цитированием Вверх