Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2008, 16:22   #15
Игнат
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне тоже нравятся "откровенные расказы странника", а то что её кто-то где-то разбирает, то их право. да вот дело только в том, что такие книги как странник, лествица, добротолюбие, указывают путь, их нельзя просто читать, а потом богословски разбирать, это учебники истинную ценность которых можно узнать лишь попытавшись по ним учиться. но это долго, лениво, требует терпения и трудов немалых, куда как проще в сети отыскать какое-нибудь сомнение в их содержании.... лично я не знаю более простого и действенного учебника духовного делания чем "странник", возможно кому-то он и не подойдет, по различным, объективным, причинам, так ведь и грамматику кому-то проще учить по комиксам, а кому-то по бсэ.
смысл жизни нам открыл христос бог. дух животворящий сходит лишь по своей неизреченной милости, по своему желанию, а не в качестве результата чего бы то ни было. а про гармонию души и тела ни в новом завете, ни в священном предании нет ни слова. хотя все, что нужно для спасения души, христос открыл нам через слово и церковь.
преподобный серафим саровский со своею плотью, к слову, обращался жесточайшим образом.
серафим саровский открыл нам смысл христианской жизни: стяжание духа святого. тело, душа, дух. первые два мы имеем, а третье результат жизни каждого. "согласие души и плоти" - поправка - гармония души и плоти.
  Ответить с цитированием Вверх