> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Портвейн - имя говорящее само за себя

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 23:12   #31
Brandon Cot
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара Арефьева из удаленной темы ВСЕ О ПОРТВЕЙНАХ

(португальское вино замечательно и не похоже ни на какое другое! :-) )
27.03.2009 23:06
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 23:13   #32
Rosie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара Арефьева из удаленной темы ВСЕ О ПОРТВЕЙНАХ
Приходит покупатель и говорит: "ой, а дайте нам сухой портвейн!" :-O *;-)
27.03.2009 23:08
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 23:14   #33
Chuck Wogg
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей Сахно из удаленной темы ВСЕ О ПОРТВЕЙНАХ
Как приверженец своей профессии не буду настаивать на правах португалии на название напитка "портвейн". Хочу сообщить и призвать всех, кто еще не успел попробовать портвейны из ЮАР.
Колосальное отличие заключается в бодрящей живости категорий Руби к примеру марки Де Кранс из ЮАР и томного и полнотелого Тейлорс Руби или бархатичности Сандеман Руби из Португалии.
В портвейнах ЮАР очень много солнца, мегапереспелые суховрукты во вкусе, табак, шоколад, специи.
Есть еще категория крепленных вин, которые не называются прямо портвейн из ЮАР, но на этикетке есть слова схожие с категриями Порто. К примеру - Альсверлорен Файн Олд Винтаж.
На моей практике я не встречал ни одного человека, которуму не нравится портвейн.
28.03.2009 00:18
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 23:15   #34
Duane Pipi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамара Арефьева из удаленной темы ВСЕ О ПОРТВЕЙНАХ
Леш, мне не понравились портвейны из ЮАР :-(
28.03.2009 11:50
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 23:16   #35
Lettie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валерий Еременский из удаленной темы ВСЕ О ПОРТВЕЙНАХ
Если "обзывать напиток", то портвейн - креплёное красное вино, но красное креплёное вино - не портвейн. (Извиняюсь за коломбур, но это так). Не касаясь исторического экскурса (Наталья подробно информировала нас) хочу заметить, что крепиться не уже готовое красное вино, а забродившее виноградное сусло. Т.к. виноград для производства портвейна используеться с максимальной сахаристостью, то после введения виноградного спирта (бактерии брожения погибают) в сбраживаемом сусле остаёться большой % остаточного сахара. Поэтому портвейны и сладкие. Всё просто. Правда спирт нужно вводить в сусло очень осторожно, при спонтанном вливании он сжигает виноградные сахара - глюкозу и в вине в последствии ощущаеться горечь. Но со временем она проподает.
Сегодня 22:13
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 23:23   #36
Tom Katt
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валерий, а Вы не задавались себе вопросом: почему одни порто живут века, а другие вызывают лишь дебильную отрыжку?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 11:42   #37
Darren Diid
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тамар, не знаю, если говорить о настоящих портвейнах, что может вызывать отрыжку. У меня вчера (а точнее даже уже сегодня), портвейн вызывал лишь чувство восхищения. Просто чудо - початая на половину бутылочка простояла у меня пару недель и наконец попала в бокалы. По моим ощущениям, напиток от этого толко выиграл. Мы с товарищем просто утопали в его фантастическом пряно-шоколадном аромате с легкими тонами ванили и корицы... Фантастическая мягкость, бархатистость, ласкающая и убаюкивающая сладость и ни малейшего присутствия спиртовой составляющей.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 22:12   #38
Chip Mynk
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, а ведь речь шла об удаленном посте *-) ...У меня настоящие портвейны не вызывают отрыжки. Но поделки ЮАР не вызывают такого восхищения - вот и все...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 16:56   #39
IP Freel
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Говоря о Портвейнах их можно разделить на два больших семейства. Есть руби, к которым также можно отнести винтажный портвейн. Их общие черты — яркость вкуса, очевидная фруктовость и перечная пряность. Понятно, что когда винтажный портвейн стареет, то он смягчается, но основа вкуса такая же, как у руби. Второе семейство — тони. Это почти медитативные вина — они спокойные, мягкие, округлые. Человек должен сам решить для себя, какой вкусовой профиль ему больше нравится — яркий, живой руби или более зрелый, мягкий тони.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 16:57   #40
Gail Fov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще один момент — портвейн крайне важно подавать при правильной температуре. Поскольку у этого вина выше содержание спирта, то при комнатной температуре начинают испаряться эфиры, а ароматы теряются. Люди, которым портвейн мог бы понравиться, отворачиваются от него из-за теплых алкогольных паров, поэтому портвейн следует обязательно слегка охлаждать перед подачей. (из интервью Доминика Симингтона, семейная группа компаний Symington Family Estates)
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика