> Здоровье мужчины > Психология > Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.12.2009, 01:01   #151
Amanda Lynn
Новичок
 
Аватар для Amanda Lynn
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По мойму проблема Добра и Зла, напоминают теоретический конструкт под названием ,,Буриданов осел,,
_____________________________
Даже если все - да, то я - нет
Amanda Lynn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2009, 21:12   #152
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

---- Танни Бананас-----
Тамара, конечно, никто не ходит с выставленной щекой, но почему-то все хотят четко очертить границы добра и зла, даже в себе самом. Возможно ли это?
Я думаю, что это возможно. Бывает совсем очевидно, а бывает и нет, но время показывает, был ли ты прав. А бесхребетность - это не добро. Потакание бывает злом. И каждая минута нашей жизни - это наш выбор, что нам делать и как делать. Мы свободны, но все влечет за собой
соответствующие последствия. Хотите хороших последствий - делайте добро. Учитесь его понимать. Это и меня касается. Вы не думайте, что я сама такая вся правильная. Я говорю о своем понимании, а если бы мне все это так легко давалось, я возможно и не задумывалась бы об этом серьезно.
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2009, 21:14   #153
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я согласна с Тави и с примером магнита. Он как раз не примитивен, два полюса диалектического единства понятий добра и зла как раз аналогично соответствуют двум полюсам магнита. И к каждому полюсу притянется только то, что имеет один знак, и оттолкнется другой. Так же и человек может определить добро и зло в каждом конкретном случае. А если магнит не притягивает иглу, то виновата грязь, покрывающая иглу.
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2009, 21:27   #154
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сергею КарачинцевуТанни...вы забыли еще ,,не убий,, и ,,возлюби врага своего вообще не стоит ссылаться на лукавого христианского бога, только за разделение организма на тело и душу,разделение психики на ,,хорошую,, части ,,плохую,, с последующими попытками избавиться от одной из них,следовало бы запретить вообще все религии... Одним из следствий такого деления является данная тема и появление двойной морали, Вы привели заповеди не только христианства,а сущности всех божественных откровений, данных людям. Обижаться за разделение, не понимая его значения, это так по детски. Вы можете отказаться от Бога и отменить религию. Коммунисты уже попробовали, сейчас все в церкви каятся ходят. Можете не ссылаться на Бога, когда вам доводится видеть тело без души, то есть труп. Но ваших ли силах подкорректировать это разделение? В вашей ли компетенции как соединение тела с душой и появление человека, так и обратный процесс?
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2009, 21:35   #155
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

продолжение:
А что за выдумки про разделение психики на плохую и хорошую часть? Нету в психике частей, которые оцениваются как лохие или хорошие, так же, как и в теле. Так и двойная мораль - это всего лишь разделение объяснений своих действий на внешние и внутренние. Внешние, как оправдание, а собственную совесть не обманешь. Можно только, как страус, спрятать голову.
По мойму проблема Добра и Зла, напоминают теоретический конструкт под названием ,,Буриданов осел,,
Если к примеру я осел, то точно не Буриданов, потому что без сомнений знаю свой стог. Буридан допустил, что выбор может быть замедлен оценкой результатов каждого выбора.
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2009, 21:37   #156
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Если человек ИНДИВИД, то ни о каком ином толковании ДОБРА и ЗЛА иначе как индивидуальном, разговора и не может быть, понятий Абсолютного Добра и Зла тогда вообще не может существовать и тему, вытекает отсюда как следствие, стоило бы прикрыть....
Человек - это индивид, наделенный способностью не замыкать себя в свою собственную крошечную
индивидуальность.
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 01:04   #157
Amanda Lynn
Новичок
 
Аватар для Amanda Lynn
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тамара! А кто вам сказал, что я обижен, это, простите, ваша выдумка, а вот строить на ЛЖИ - это ЗЛО и мне абсолютно все равно, как это называется - божественное откровение или коммунизм или капитализм или ...результат говорит сам за себя, деградируем мы вполне успешно, показатель наше стремление к потребительскому раю и Тамара перестаньте пожалуйста приводить детские аргументы типа: ,,когда вам доводилось видеть тело без души,, вы же прекрасно знаете и понимание, что сие разделение искусственно, есть понятие цельное, одушевленное тело, да и тело без души вы встречаете ежедневнл, а душа - это совсем не повод для гордости, это скорее признак нашей ущербности.... и потом вы же заметили, что слова ,,плохие и хорошие,, стояли в кавычках, от такого понятия как дихотомия вы же не будете открещиваться, а это простите было радостью 2000 лет назад, когда считалось, что знания вполне достаточно, чтобы прожить счастливо свою жизнь...
_____________________________
Даже если все - да, то я - нет
Amanda Lynn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 01:13   #158
Amanda Lynn
Новичок
 
Аватар для Amanda Lynn
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

.... Совсем недавно в теме ,,О Боге,, одна из девушек написала, чтобы узнать значение символики креста, достаточно нажать на соответствующую кнопку на компе, а подумать самой, что за инфо стоит в интернете - а зачем???
И Тамара, вы не обижайтесь, но Буриданов осел абсолютно точно знал, как и вы, где его СТОГ...
Ну и нсчет ИНДИВИДА - все с точностью наоборот, мы склонны замыкаться, сосредотачиваться на себе самих - милых, любимых и таких заблуждающихся, в следствии нашей ущербности, показатель стремление к само... достаточности, совершенствованию и ...т.д. С уважением...
_____________________________
Даже если все - да, то я - нет
Amanda Lynn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 19:33   #159
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ваши слова о том, что "не стоит ссылаться на лукавого христианского бога, только за разделение организма на тело и душу, ... следовало бы запретить вообще все религии.." звучат обиженно, это мое ощущение от них. Я не встречаю ежедневно тело без души, для меня это только мертвое тело. У бездуховного человека есть душа, она стремится к потребительскому раю по своему невежеству, но она живая, хоть и не повод для гордости,и имеет способность выбора. Интересно, почему вы употребляете "МЫ": "деградируем мы вполне успешно"? Кто МЫ? Лично я себя к этой категории отнести не могу. Да, Сергей, тот осел знал, где его стог, даже два соблазнительных для себя стога знал, но выбор сделать не мог. В отличие от меня. Я не настолько затрудняюсь в выборе, чтобы умереть голодной. Насчет склонности индивида заблуждаться и сосредотачиваться на себе я согласна. Но способность не замыкаться на себе ему все же дана. Как и способность отличать добро от зла.
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2009, 01:50   #160
Amanda Lynn
Новичок
 
Аватар для Amanda Lynn
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тамара! У вас привычка, на основе предположений делать свои выводы, которая частенько приводит людей к ошибкам и показывающая, что они попали в так называемую интеллектуальную ловушку. А тело без души вы встречаете, оглянитесь вокруг, это те кого Бог в рай не приемлит и оставьте вы свою непоколебимую позицию - душа и тело раздельны... а потреб. рай является только показателем деградации, разрушения общества - иначе говорВы не согласны на МЫ и что от этого меняется - НИЧЕГО, потому что ВСЕ не согласны, как видите ВЫ далеко не одиноки, а как Буриданов Осел разрешил проблему выбора, надо бы знать...
_____________________________
Даже если все - да, то я - нет
Amanda Lynn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика