> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Ни дня без строчки о дубовой бочке

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 10:44   #11
Don Key
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я храню в стеклянный 20-тилитровках, для моих объёмов это нормально и удобно, но мои опыты с настаиванием на дубовой древесине чачи и десертных и сладких вин показали, что смысл есть. Конечно, для лёгких столовых и полусладких это лишнее. Да и в Европе хоть и переходят тоже на нержавейку, дуб не забывают. Если и не бочки, так дубовые вращающиеся лопасти, или дубовые обшивки, или щепа, или, на худой случай, стружка в колготках. Долго смеялся, когда узнал, что просвещённые французы тоже воруют у своих супруг колготки для этой цели!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 11:59   #12
Lia Khatiashvili
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Илья. При хранении вина в дубовых бочках, оно принимает своеобразный вкус и аромат, становиться крепче, теряет кисловатый привкус, если он присутствует. Там где вы прочли посты Гены, он говорил по поводу того, что вино не помещают в бочки до того, пока процесс брожения и фильтрации окончательно не завершен, к стати он там выступил в мою поддержку.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 12:31   #13
Beach
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лия, будте добры, подскажите, в какой это теме?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 20:27   #14
P Brain
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зашибись! ...почитала, и вянет все....Конечно, французы хрена в вине и бочке понимают, равно как и испанцы, итальянцы. Главные знатоки бочковой выдержки в ВЫборге сидят, а еще в Рязани окопались. Я сюда не лезла ( ну, демагог, понятно!...*-) ) Даже в Америке этому придают особенное значение! Я уж не говорю про Францию и разницу дуба из Тронсе, Алье...и т.д. И почему так неохотно используется дуб словенский и карпатский....Нейтральные емкости (сталь , стекло) - сохраняют свежесть вина, в первую очередь, его фруктовость. А везде ли это нужно? Да и такие вина долго не живут. (я к тому, что не все вина нужны как блины - "скородумки"...)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 20:46   #15
Polly Isti
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что вянет-то? Никто против бочек ничего не имеет просто я например не до конца ситуацией владею тем более как оказалось их опилками в чулках заменить можно(dt)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 20:46   #16
Missy Sipp
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Уж чем ругаться, лучше, Том, нам рассказала бы о том..."Я ведь серьёзно спрашиваю, а главные знатоки всё молчат. Вот народ и говорит, что думает. По правилу: знатоки молчат, народ шумит, знатоки молвят, народ безмолствует.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2009, 20:55   #17
Crystal Glo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про опилки-то я в очень серьёзной и совершенно французской книжке прочитал, как и про другие шалости французских виноделов. Это я поясняю, чтоб не сказали, что, мол, наговариваю.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2009, 01:00   #18
Sukey
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про бочки всё уже нашёл сам. Всем спасибо за исчерпывающую информацию. Задаю последний робкий вопрос. При общей службе бочки в 5-10 лет в ней возможно выдержать несколько напитков. Существуют ли правила, что после чего выдерживать при повторном использовании бочки?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2009, 16:35   #19
Sal A Mander
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, на мой взгляд белое с красным лучше не мешать.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2009, 18:29   #20
Matt Tvis
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так поняла, что Сергей интересовался, какой напиток выдерживать можно в уже использовавшихся бочках. Вспомните виски и термин "двойная бочка";-) . Виски, довыдержанные в бочках из-под хереса, монтепульчано, требьяно, сотерна и т.д....
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика