> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Ни дня без строчки о дубовой бочке

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 11:09   #31
Chuck Wogg
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да это так для общего развития.Косвенно муляжи ведь тоже отношение к бочкам имеют.А про бочки я сам с удовольствием что-то новое узнал-бы нравяться они мне
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 11:50   #32
Zapel
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, Геннадий Гикашвилли не абсолютно прав. До сих пор ряд виноделов используют бочки и для ферментации своих вин и, в первую очередь, именно лучших. Хотя на общем фоне производства вин это действительно сейчас стало скорее исключением из правил, нежели широко распространенным фактом.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 12:01   #33
May Furst
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что я описал все очень доступно и просто. В Бургундии, как и во всех винодельческих регионах мира, в
бочках выдерживают марочные и коллекционные вина. Обычное "ординарное" вино в бочке не нуждается. Для бочки необходим особый температурный режим и режим влажности. В этих помещениях даже дышать трудно. Вино и коньяк из бочки испаряются даже при соблюдении всех норм. Коньяк и виски в год уменьшаются на 3%, вино до 1%. Бочки нужно регулярно пополнять. Если водить в винные подвалы толпы
туристов, то никакого температурного режима не выдержишь.
Не говоря уже о том, чтобы давать пробовать из бочки. У настоящих бочек и кранов-то нет. Как придают ординарному
вину аромат бочки и другие ароматы, я уже описывал. Марочным и коллекционным винам аромата не придают, они сами его берут из бочки. Это очень дорогие вина. Например,
бутылка коллекционного "Усахелоури" стоит в Грузии более
100$, марочного около 40$, а ординарного около 15$.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 12:34   #34
Bonnie Diov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все так, Геннадий. Я лишь добавил, что некоторые виноделы по сей день сохраняют дань традиции и помимо всего этого используют бочки и для ферментации своих вин.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 13:42   #35
Al Dente
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приветствую, Сергей!
Это совсем другие бочки, у них крышка, а не пробка. Они всего лишь играют роль сосуда и не дают бродящему вину ничего. Вино, на стадии брожения занято только собой! Зато это очень экзотично. Но с такими бочками очень много проблем и надо быть внимательным и осторожным, чтобы не погубить вино. Поэтому, виноделы такими бочками не пользуются. Хотя допускаю, что есть и приверженцы. Я лично, таких не встречал.
Через часок поеду смотреть, на свои виноградники после прошедшего града.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 13:57   #36
Jim Laucher
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рад видеть, Геннадий! Бытует мнение, что вина, прошедшие ферментацию в дубовых бочках, отличаются большей сложностью и живут дольше. Тем не менее сам по себе факт ферментации в дубовых бочках ничего не говорит о качестве вина. Это лишь вопрос вкуса и стиля конкретного винодела. А бочки конечно другие.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 19:16   #37
Dr Gutstein
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ген.Удачи тебе в борьбе со стихией.Если будет время объясни мне непосвещённому про краны на бочках.Я видел не заводе в Солнечной долине в подвале огромные бочки с медными кранами.Судя по их размерам вино там всё-таки выдерживаеться но и пробовать дают считай из бочки открывают кран и пожайлуста наливай и пей.Качество вин изумительное но и цена одна из самых высоких на постсоветском пространстве меньше1000 руб не бывает
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 19:55   #38
Lake Spi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про подвалы забыл добавить они очень глубокие и по моему выдолблены в скальной породе и не смотря на туристов там довольно прохладно
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 22:43   #39
Nat Sass
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Типы бочек ( во Франции, есесно*-) ): barrrique 225л - в Бордо , piese 228л - в Бургундии,в Шампани она же, но 205л; foudre - свыше 500л. Надписи на бутылке (всегда честно!) гласят: eleveur en futs de chene - выдержано в дубовых бочках. После завершения ферментации вино нужно выдержать. В чем - это зависит от сорта, от терруара, от класса вина и от стиля производства. (Н-п: Совиньон Блан не выдерживают в бочках, а Шардонне она не только не повредит, а наоборот!) Бочки используются как новые, так и старые, также применяют комбинированный метод. Вина сложные, долгоживущие выдерживают в старых (бывших в употреблении 1,2,3 раза бочках). Лучшие производители исп-ют французский дуб из департаментов Тронсе, Алье,Лимузен. Причем, последний лучше для коньяков, а Тронсе - для белых вин. Исп-ся еще американский и словенский дуб, изучается карпатский. Выдержка по-разному, 1-3 года. "Доля ангелов" термин известный, а вот контролируемая оксидация - ни что иное, как долив бочек ;-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 18:47   #40
Howie Dooh
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А больше 3 раз используют? и если можно сколько примерно по времени 1раз ?
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика