> Рукопашный Бой - Боевые искусства > Рукопашный бой русский стиль > Принципы боя по М.В. Рябко. Русский стиль рукопашного боя.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.09.2015, 22:29   #61
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

4.Перемещения в "русском стиле" и тайцзи-цюань схожи тем, что движения делаются всем телом, "если двигается рука, то движется и нога, если двигается плечо, то двигается и бедро". Тело и там и здесь должно быть ненапряженным, свободным для перетекания чи ( в "тайцзи-цюань"), или для течения движения в "русском стиле". Разными именами названы одни и те же явления. Схожи и "рабочие состояния": "баланс" в "тайцзи-цюань" и непланируемость, неустановочность, безсценарийность в "русском стиле". Движения исходят из глубины тела нигде не останавливаясь. Они сродни мощи движения самой матушки Земли. Движения внешние, в своём стремлении к экономичности, неизбежно приводят к сокращению движения до движения чи внутри тела, от которого двигается партнер, а затем и к движению одного только "эйдоса" (идеи) или по другому - духа, уже даже без участия тела.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 22:29   #62
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Перемещение в обычном состоянии сознания - перемещения планируемые, в таком случае они получаются рваными, с остановками, человек двигается как автомат - выработал программу, исполнил, занялся новой выработкой. Правильные движения - иные. Они таковы, какими их описывают мастера тайцзи, суфии, мастера буси-до, каллиграфии. С одной стороны, они не программируемы, спонтанны, как говорит Давлетшин С.Р. "не думайте, просто двигайтесь", "отключите голову", с другой стороны они контролируемы, осознанны. Но осознание это отличается от обычного для большинства людей. Перейти в это состояние можно лишь соблюдая ряд условий, одно из них - доверие к естественному, природному, божественному, буддовости. Вроде бы все очень просто, но не для всех, что-то в тебе (в сознании) должно тектонически сдвинуться. От случая к случаю это происходит на тренировках, благодаря эффекту индукции состояния от учителя к ученику, но пока неуправляемым образом. Сонастроиться с текучестью силы (дэ), не проявляя своеволия, не упражняясь в самоутверждении, - почти непосильная задача, пока к ней идешь, и само собой разумеющаяся вещь, если ты уже там.

Условия, они же следствия правильного движения таковы: открытость, пустотность, экономичность, наполненность, управляемость, спонтанность. Пускай Вас не смущает парадоксальность некоторых условий. Они перестают быть пара-доксальными, если в них находиться. Остается добавить слова из "Дао дэ цзин" говорящий не знает, знающий не говорит. Слова как силки из притчи Чжуан-цзы, "когда заяц пойман, силки выбрасывают".
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 22:30   #63
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Ответы на вопросы:
1. Последовательность личной разминки: а) кувырки вперед, б) назад, в) вбок, г) переступания, д) толкания соя на месте.

2. Как возникает удовлетворенность собой, после чего, перед чем? - Она возникает как реакция на успешно выполненную работу, удачную самореализацию. Вариант возникновения удовлетворенности перед чем-то - внутренне укоренённая уверенность в успешности свершения.

3. Хорошо ли злиться на самого себя? - Если злоба может помочь разрешить ситуацию, то злиться - хорошо. А если она начинает мешать видеть развитие и течение оной - плохо.

4. Почему меня "они" раздражают? - Раздражение есть реакция эго на несогласованность им запланированного с текущим. Оно практически всегда - деструктивно. "Они" - могут быть одушевленными и неодушевленными обстоятельствами. Правильным было бы замечать что именно раздражает (не фоном, а по сути) и "опустошать" - лишать внутренней силы, что дает возможность сохранять собственную целостность.

5. Как я хочу чтобы меня… ? Коварный и слишком многозначный вопрос. Он предполагает личный выбор той проблемы, вопроса, который наиболее сильно волнует на сегодня. Сначала хотелось дополнить … любили. Для сайта и публики наверное было бы интересно, а меня так это точно волнует. - Искренне, открыто.

6. Учить меня надо так:… Чтобы знать как - надо уже уметь, и надо еще уметь преподавать. А я пока не могу похвастать ни тем, ни этим. Мои соображения по этому поводу следующие: учить надо давая человеку шанс научиться, для каждого человека это свой неповторимый шанс. А по методике можно сказать, что в нашей школе сначала стараются освободить тело от зажимов, затем психику, хотя часто это взаимосвязано.

7. Что я сделал для партнера? Для какого? Очень часто этот партнер - ты сам. Что я сделал для самого себя? Для мира нет различий в партнерах, проявляющих себя в поединке. Победителем оказывается тот кто не "вываливается" из ситуации. Лучшее что можно сделать для партнера и себя - быть "здесь и сейчас", участвовать в ситуации, и не навязывая собственную волю через силу, и не поддаваясь воле чужой. Грань между этими состояниями и есть мастерство. Все слова мира не смогут описать этого, ибо каждый понимает их по-своему.

8. Почему он мне должен… Никто никому не должен. Восприятие долженствования проистекает либо от установок социальных ролей, либо от эго, которое не приемлет других позиций, или соглашается на компромисс, видя в чем-то большую для себя выгоду.

9. Зачем хожу сюда? Здесь есть возможность взращивать в себе лучшее. Благодаря Давлетшину, и это не лесть, мы попадаем в условия большего видения, большего участия в жизни, чем это получается обычно. Находясь возле более "живого" человека есть шанс самому вспомнить о "жизненности".
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 22:30   #64
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Описания в двух-трех фразах.
1. Границы моей дружбы с … Границы в данном случае устанавливаются доверием и готовностью допустить до собственных слабостей. Ибо с ними друг обойдется как со своими собственными слабостями. Ч

2. Чем отличается продвинутый человек от всякого дерьма? - Добродетелью.

3. Что хорошего во мне любимом? Раньше я бы написал много всего. И это оказалось иллюзией. Теперь скажу только - желание стать лучше.

4. Три моих самых гадких качества - частая чёрствость, неискренность, жадность.

5. За что меня можно прощать несмотря на все это? - за редкое проявление обратных качеств.

6. Почему в зале одно отношение к человеку, а вне его - другое? - А кто сказал, что другое? Другое отношение бывает от установок. Установка - "я тренируюсь", собранность, осторожность, культивация "видения". Вне зала человек расслабляется, теряет часть состояния целостности, перестает чего-то замечать, к чему-то относится несерьезно. "Прежнее" надавливает, и мы более подвержены старым "наработкам". Потому и отношение может меняться.

7. Что важнее: сила, ум, доброта, квалификация, искренность, честность, умеренность, своевременность, ответственность, мягкость, жесткость, самозабвение? Важнее всего - уметь доверять божественному.

8. Чем лично я хоть чуточку-расчутулечку лучше "их"? - Ничем. Можно чуть лучше владеть своим телом, можно чуть лучше чувствовать, но нельзя вставать на позицию "я лучше". Такая позиция слаба склонностью к переоценке своих способностей и недооценке партнера.

9. Свободная строка - это возможность разрешиться, творчества. Важно чтобы она всегда была в потенции, эта строка. Даже после реализации.

Сергей Попов
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 22:30   #65
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

ДВИЖЕНИЕ-БЕСЕДА

Вмешиваться в разговор.. Это как? И что такое разговор? Вот люди..Ходят, руками, ногами махают, порой бьются..не ради славы. А присмотришься - беседуют. Интересно. Вот рука-рученька пошла, пошла вопрос задавать, а вот ноженька ответствует. Но обманывает. Хитрит. Врет. Оттого и летит товарищ кувырком. Не играйся. Дыши. Двигайся. Тогда и "слова" нужные всплывут и спинка прямая, будто прут в хребет вколотили. Нет, не прут.
Тот железный, тяжелый и не гнется. И вообщее.. Струна. Гибкая, стальная, гнется, не ломается, а ежели неудачно дернешь, так и звездануть в ответ могет. А сам ты не причем. Оно само прилетело. Все как у хорошего бухгалтера. Пришло - ушло, дебет -кредет, пост сдал, пост принял, движение пришло, движение ушло и не более.Лаконичность. Струна струной, а всеж не выход. Потому как если какой любитель-лабух с "музыкальным" слухом ухватит за нее, да дернет с вдумчивым желанием ченить на тебе сбацать, со знанием всех тех нот, которые он в додзе выучил…
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 22:31   #66
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Плохо будет. Будешь ты басовито гудеть до антракта. А по-другому пока не получается. И вообще, это странное занятие - будто плаваешь всухую. Гребешь, гребешь, дышишь, дышишь, чуешь нюхом - отмель уже близко, вот и буйки. И тут добрый Радиевич тебя в омуте и притапливает. Окунает по самую маковку, подержит там до истечения аварийного запасу кислорода в легких, и опосля милостиво отпускает. Дескать, плыви, рыба-ерш кверху брюхом вниз по Гудзону. А может еще и за плавник подергать. На предмет признаков жизни. Махнет рученькой, а ты рыба уже дурная, практически уже камбала, куды махнули, туды и плывешь.

Вверх тормашками А как не поплыть, если страшно до коликов. Не просто мух разгоняют, а направление дают. Туда и гребешь, к свету в конце тоннеля, паралельно булькая что-то невнятное о негуманности и жестокости. А Давлетшин вкруг тебя, как кот около сметаны, ходит и улыбается себе в усы. ..Вот и получается, что движение- это разговор. А разговор, соотвественно, движение. Так что, ежели глобализировать и мудрствовать чуточку лукаво - все есть движение. Или движение есть все. Спишь, ешь, говоришь, дышишь - двигаешься. Живешь. Остановился - помер. "Шел-шел ежик, вдруг забыл, как дышать, упал на бок и умер. Полежал-полежал, вспомнил, встал и пошел дальше" Чем не китайская притча?
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 22:31   #67
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

..когда двое беседуют, влазить третьему вроде не с руки. И не с ноги. Да особо и не втиснешся. Если они диалог плотно ведут, не пролезть. Хоть жиром мажся. "Хоть тушкой, хоть чучелком.." Ежели они двигаются вдвоем, так плачешь на периферии тенью отца Гамлета, втайне лелея мечту попасть в круг избранны..оп..влетело тебе.. значит включился. А если словесами лапшу развешивают, туточки уже труднее. Под нос себе бубнить не станешь, чай не камлаешь, и до желтого дома и белых рубашек симпатичного фасону вроде далеко. А с ходу, на полном скаку врубаться в мирный базар, кладенцом маша, как бы некорректно.

Сиречь, невежливо. А главное - надо? Зачем? Показать, какой умный, красивый и вааащее.. "Раскройте рты, скиньте уборы, по улице чешут мальчики-мажоры" Гордыня. Не знаю. Знаю, что плохо.. "Будем думать", как Паша глаголит ..впрочем, если встревать, так встревать. Нагло, дыма папироскою и поражая воображение сверкающими фарфоровыми зубами, роняя убийственно-смешные и чудовищно умные фразы..покоряя умы и разбивая сердца синхронным движением бровей.. В нахалку. А можно скучной серой тенью потоптаться рядом, послушать, хмыкнуть себе под нос, обронить короткую фразу и исчезнуть. А слово то, кое отнюдь не воробей, покрутиться, покрутиться, а потом как ВСТАНЕТ ребром. Тут людей и заклинит. А тебя уж и след простыл. По всякому можно. Плохо нельзя.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 22:31   #68
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Как надо подходить
И с чем? Подходить к человеку можно лишь тогда, когда есть что сказать. А для этого надо уметь слушать его и себя. И понимать. А для того, чтобы услышать кого-то, а тем паче себя - необходима тишина. Прежде всего внутри себя. Что такое тишина? Это когда тебя не корежат и не рвут изнутри сотни разносторонних импульсов. Начиная от "зачем я пельменей перед тренировкой наелся!" (кстати, очень зря) и до "какие у тренера штаны синие, ой муха под потолком жужжить, а потолок облупился, пора в зале ремонт делать, деньги нужны для него,…блин, как работа достала" Плюс на внутренний бардак накладывается настойчивое желание упобедюкать парнера (тут, кстати, всплывает вопрос о том, что мы даем партнеру и что он нам дает.

И зачем сюда пришел. Но об этом в другой раз), отследить все его движения, выцелить и тырснуть, и при этом, желательно, не попать под его удар. Я немного утрирую ситуацию, но, в общем, она такова. Тоесть получается, что в этот явный момент, в эту конкретную секунду ты не здесь. Ты на потолке, в синих тренерских штанах, на работе, в Уганде, где голодают бедные негры, где угодно, только не здесь. (Здесь смыкает в себе - здесь и сейчас. И время и пространство.)

Сознание размазано по огромному объему в пространстве и времени. Надо присутствовать. В любом действии надо быть. Жить в нем, полностью осознавая его. Т.е. задача определена - надо собрать весь этот газообразный, воздушно - капельный объем сознания в одну точку бытия. В живот, дань-тянь иль еще куда, Бог весть. Но собрать, стащить, скомпоновать, как кому больше. Чтобы четко понимать, да что там, чувствовать, чуять, жить здесь. Это я, это здесь, это партнер, и мы двигаемся. ( еще одно ключевое понятие)
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 22:31   #69
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Отсюда сразу выцепляются такие штуки, как целостность. Причем как целостность движения, так и целостность восприятия. Попробую определить: ·
· Целостность движения - отсутствие разнодвижения, слово корявое, но в чем -то верное. Когда голова в одну, руки в другую, ноги в третью, все это еще кувыркается. Такого быть не должно. Когда ты двигаешься - ты двигаешься весь. А не кусками.

· Целостность восприятия - отсутствие расслаиваний внимания. Принимание партнера целиком, разом, неделимо (не дискретно). Не отвлекаться! Движение и восприятие - одно!
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 22:31   #70
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Только движение активно, а воприятие пассивно? (есть у меня смутное подозрение, что воприятие может быть активным , а движение соотвественнно пассивным?)Движение-восприятие. Есть смысл обьединить их, поскольку движение-это ход тела, а восприятие ( процесс внимания) - ход сознания. Мысль- тоже движение!

И дыхание тоже. Наблюдается некоторая путаница с понятием движение. Дело в том, что движением является абсолютно все, а не только какие физические перемещения материальных тел. Рук, ног всяких. Под движением/восприятием я понимаю обьединение всех намерений, возможностей и токов в теле присутствующего.

Осознание порождает целостность, целостность порождает движение-восприятие, движение-восприятие обладает непрерывностью.

Можно выразиться иначе.

Целостность жизни/бытия здесь есть неотъемлемый признак (атрибут) осознанного присутствия тебя в этой точке пространства/времени. (здесь)
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика