> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > "Винная карта" - или тонкости ресторнанного направления работы с напитками

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 16:40   #81
Carrie Ook
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть классический стандарт, как должна быть составлена винная карта.
Найду "шпаргалку" - напишу.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 16:42   #82
Howie Dooh
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но если честно. То большинство пишут как хотят. И никто от этого не страдает. Я например сам, когда прихожу в ресторан, особо по этому поводу не заморачиваюсь.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 16:50   #83
Dan D Lyons
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей, просто мы привыкли к этому и обращаем внимание скорее на грамотную работу, чем на привычное разнообразие серой "самодеятельности"... Но давайте именно этот вопрос продолжим все-таки в новой старой теме Идеальное питейное заведение - каким оно должно быть на наш взгляд!!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 17:11   #84
Hamilton Dyvg
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Начну вот с чего. Я сегодня был на собеседовании по поводу работы. После того как рассказал о себе, попросил, чтобы рассказали о том месте, где предлагают работать (беседовал в кадровом агенстве, поэтому самого ресторана не видел).
Очень интересная концепция: ресторан в котором выступают музыканты (насколько я понял основа - джаз).
Так вот я подумал, а почему бы не составит винную карту под то направление музыки которая лежит в основе этого ресторана. А отдельно можно под каждого исполнителя делать дегустацию того напитка, который ближе подходит под его исполнение.
Вот!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 17:27   #85
Carrie Dodo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Винная карта надо написано так:имя вино, производител, год, сорт винограда, содержания алкоголя, и описание(несколко слов для тело,вкус,запах и рекомендаций повара).И цена тоже важна!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 20:53   #86
SEO
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас я работаю в рекламе, но в винах от этого по моему разбараться меньше не стала. Конечно с того времени ушло много воды и произошли изменения в ресторанном бизнесе, но сейчас я где-то рядом и слежу за тенденциями. Карту вин составить нам не составит труда и сейчас. Все зависит от заведения и компаний-поставщиков. Вот последние часто назначаются или руководством ресторана или приближенными к этой теме сомелье, барменами и т.д. В наше время считалось дурным тоном отдавать это серьезное дело на потеху публике. Мало того, что линейка вин должна строго выдерживаться в любое время и при любых капризах поставщиков, производителей и моды, разумеется мы писали карту в соответствии с кухней и рангом заведения. Надо сказать карту мы тогда сделали качественную. Подстраховались несколькими компаниями-поставщиками, походили на презентации вин нового света (тогда еще только вышедшими в свет, кто в курсе, понимает какие это были годы). Мы одними из первых рискнули ввести в карту Аргентину и Чили.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 23:27   #87
Count Ovff
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Структура карты алкоголя делится на 2 больших раздела в одной папке - 1-ый раздел Карта Вин и 2-ой Карта бара (как правило).
Карта вин начинается на усмотрение концепта либо с вин "для истинных ценителей" (подборка Гран Крю). Либо "Del Guisto" в случайном порядке (блюдо + рекомендация вина к нему).
Далее, для облегчения поиска, категория - вина по бокалам во время "бизнес-ланча" и т.д.
После всех прелюдий начинается основная карта вин.
1-ая категория Игристое (Шампань, Спуманте, Кава, Фрицанте и Спаркин и все такое)
2-ая категория градация по цвету тихих вин. Белые вина и их перечисление (Франция, Италия, Испания, Германия, Австрия. Португалия и Новый Свет)
3-я категория Красные вина по такой же аналогии.
4-ая категрия Крепленные вина на дижестивчик Херес, порто, малага, мадейра
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 23:34   #88
Dr Looney
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во всей структуре карты вин должна прослеживаться структура меню. Легкие салаты - бокал легкого белого на аперитив. Далее основное блюдо - вино к этому блюду (уже посерьезнее) и на десерт - сладенький представитель виноградного семейства.
Так выглядит основной скелет в большинстве случаев написния карты вин.

Количество алкоголя, год сбора урожая, количество каллориев или углеводов на 100мл. напитков это лишний информационный перегруз для гостя.
Главное двоичное написание одного наименования - на языке страны-произволителя и на русском.
Вместо сорта винограда я всегда пишу в заглавии раздела основной регион происхождения. Как раз имено это слово как зашифрованный код мне лично расскажет о сорте винограда, о терруаре, о климате, о хитростях виноделов и так далее.
Наименование производителя конечно приветствуется, чаще всего это обьясняет цену на "звездные вина" от "звездных виноделов".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2009, 14:54   #89
SEO
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И самое не выполнимое.. написание карты вин без ошибок.. а то ведь что делается.. даже с этикетки порой и с ошибками... :'(
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 22:16   #90
Dan D Lyons
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вы, ребят, как из Америки приехали! Как это без ошибок. Хорошо, если страной не ошибуться! А персонал обучили бы всех вдоль и поперек. Но вот как быть с текучкой кадров. если каждый месяц новости?
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика