> Здоровье мужчины > Психология > Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 14:24   #9201
Lance Doyl
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы наверно помните у Достоевского слова старца Зосимы: Не говори, что люди злы, — люди хорошие, а нехорошо поступали. И я глубоко убежден, что человек злой или творящий зло является жертвой (так же как человек может заразиться какой-нибудь болезнью) какой-то силы. Мы можем ненавидеть зло, мы можем с ужасом думать о том, что такая мера зла овладела человеком, но не имеем права сказать, что этот человек и зло совпадают, что он зол. Есть высказывание французского писателя Сартра: мы не должны говорить, что Иуда предатель, потому что он предал Христа, — он предал Христа, потому что был предателем... Вот это ужас, этого мы не имеем права говорить, потому что это означает, что человек есть зло, то есть сатана, в конечном итоге. Этого я не видел за довольно-таки долгую теперь жизнь. Я видел людей самого разного рода и в мирное время, и на войне, и я не встречал ни одного человека, о ком можно было сказать: он совпадает с тем злом, которое делает. В результате этого, когда мы встречаемся со злом, мы можем смотреть на творящего зло как на жертву, которая требует сострадания и молитвы.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 14:25   #9202
Kiki
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С другой стороны, я думаю, не всегда верно упрекать сатану в том неладном, что мы делаем. Есть рассказ в жизни кого-то из Оптинских старцев: он идет по дорожке, видит, что на заборе сидит бес и болтает ногами. Старец спрашивает: что ты делаешь? разве мало тебе работы на земле? А бес ему отвечает: я теперь могу отдохнуть, люди всю работу сами за меня делают. Есть тоже рассказ о том, как монах варил яйцо на свече. Вошел игумен, монах в ужасе уронил яйцо (потому что был пост, значит, не до яйца было), пал на колени перед игуменом: бес меня смутил! А из-за печки чертенок высунулся, отзывается: он врет, батюшка, я никогда не видел, как варят яйцо на свечах, и все смотрел, что дальше будет.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 14:25   #9203
Douglas Fyvv
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как это объяснить человеку? Я думаю, что, если человек не знает чего-нибудь вовсе, ему не объяснишь. Как действует зло в нас? Оно пользуется всем, что удобосовратимо в нас, чтобы это совращать. Любая страсть, любое злое чувство может быть вздуто.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 22:43   #9204
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот только Тамара, вам от сего утешения легче не будет... вам вообще никак не будет... хотя вполне в позитивном плане утверждение...Сегодня 02:37
***
Будет, я думаю, и не так уже долго ждать. И мне и вам доведется в этом убедиться.
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 09:18   #9205
Warren Pio
Новичок
 
Аватар для Warren Pio
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добро и зло, это как низ и верх, земля и небо, черное и белое. Это составляющие гармонии мира. Без зла не было бы самого понятия- добро. А быть ли добрым, это каждый решает для себя, это то, что в одном есть в полной мере, в другом это есть, но мало. Добрым быть хорошо, это я скажу за себя лично. Быть злой я не могу, просто не умею.
_____________________________
Не всматривайтесь в бездну. Иначе бездна начнет всматриваться в вас.
Warren Pio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 09:31   #9206
Paige Tyvn
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Природные катаклизмы это зло? как вы думаете?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 09:34   #9207
Hugh Jovg
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера в 14-24 ".....Я видел людей самого разного рода и в мирное время, и на войне, и я не встречал ни одного человека, о ком можно было сказать: он совпадает с тем злом, которое делает. В результате этого, когда мы встречаемся со злом, мы можем смотреть на творящего зло как на жертву, которая требует сострадания и молитвы. В отношении человека такая позиция наиболее приемлема.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 09:46   #9208
Warren Pio
Новичок
 
Аватар для Warren Pio
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Природные катализмы это не есть добро. Так можно сказать. Потому что они уносят жизни, делают людей несчастными. Значит это зло, но зло не человека, а зло природы. Негативная и позитивная черта, зло и добро, есть буквально во всем , что нас окружает. Взять хотя бы банальный камень, из него построены дома, но если он упадет на голову, то убьет или сильно ударит, воду мы пьем, мы в ней купаемся, но в ней можно утонуть, огонь нас согревает, но он же сжигает, животные являются нашими друзьями, но иногда они нас убивают, и этот список можно продолжать до бесконечности.
_____________________________
Не всматривайтесь в бездну. Иначе бездна начнет всматриваться в вас.
Warren Pio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 10:01   #9209
Therese V gvi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

воду мы пьем, мы в ней купаемся, но в ней можно утонуть, Тогда получается, что вода не добро и не зло, ведь в ней ЧЕЛОВЕК тонет, а не она его топит.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 10:02   #9210
I Lasch
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

банальный камень, из него построены дома, но если он упадет на голову, то убьет или сильно ударит, Камень сам по себе не может сделать больно или упасть, значит опять Человек.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика