> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Грузия. История виноделия - прошлое и настоящее.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.02.2009, 14:26   #21
Earl Lii
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дамы и господа! Давайте опустим политику. Интересно просто узнать как сейчас работают люди, которые занимаються вином. Вот Тамара сказала, что и в Прибалтике и в Чехии нет проблем с грузинским вином. А как качество. Ведь в России проблемы с качеством грузинского вина были реальные.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 14:38   #22
Candy Swii
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Андрей, если я еще на шажок отступлю от того уже, что я говорю, вообще "война" начнется.... (tr) Хотя я ничего обидного не сказала, наоборот, по-моему. Я тоже считаю, что проблема все таки в качестве. И сколько раз подчеркнула утверждение о мирном характере вина. Так вот, о грузинском виноделии нам рассказывало два человека. Один из них небезызвестный Шалва Хецуриани ;-) . И (сейчас мне очень стыдно!), но фамилия второго человека у меня не записана :-$ . А вот он-то замечательно и спокойно все рассказал. Седовласый степенный грузин, как я помню, он представитель одного из крупных винзаводов там. Он также сокрушался, что война все погубила и продолжает добивать легенду...А вино...У него много поклонников со времен СССР. Но ведь грузинские вина специфичны, все-таки. Мне нравятся их белые, а вот красные - мимо, по причине большого содержания сахара. Но его же туда не насыпают, как бытует мнение в народе. Его изначально много в сырье.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 15:17   #23
Lois Pvic
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно такого разговора я и хотел, Тамар! Я конечно понимаю наших грузинских колег, которые душой болеют за родное. Но объективность должна присутствовать. Как говорят "бизнес есть бизнес, и ничего личного".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 16:22   #24
malxaz Syvm
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня два возражения, 1) на счёт Абхазии и Аджарии я не стал бы говорить что в абхазии и Аджарии есть виноград для виноделия, конечно виноград растёт, и вино можно делать и из яблок НО...... *2) Сахар к стати как раз и добавляют в основном для сортов западной Грузии так как виноград не содержит достаточного количества глюкозы, лично у меня от такого вина болит голова. *А что касаеться фальсификации и проблем в россии, конечно и такое было но я часто слышал что большинство разливалось где в подмосковье, или в той же абхазии *( даже боржоми было с надписью *абхазкое :-D ) во владикавказе, и т. д. *и *я лично доволен что главный сан врач россии конечно же из за полит. соображений, запретил ввоз гр. вин. *наши виноделы опомнились и начали искать новые рынки сбыта, что конечно заставила их улучшить качество.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 20:59   #25
Nutt
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я впоследний раз был в Тбилиси, то увидел что вино продают и на базарах. Как в старые добрые времена, когда и меня наверное еще не было, вино стояло в больших бочках и давали пробовать. Я увидел правда баллоны. Но мне сразу сказали чтобы я и не думал его пробовать - порошок. Настоящего на базаре не было. Да и кто будет продавать дешего хорошее? Но насколько я знаю если вести речь о достойных винах. соответствующих категории АОС, то в республике в 2002г. были приняты дополнения к "Закону о винограде и вине", в котором и отмечается переход на классификацию вин, принятую в международной практике. Кс тати это позволило уйти от класификации марочных вин о которых мы с Генадием писали в группе у Тиграна.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 23:34   #26
Ophelia Poyn
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...И пока те самые "грузинские виноделы" в бегах и в поисках рынков сбыта *-) со своим подслащенным вином (оказывается, молва народная права ;-) ), мы все-таки вернемся к истории и хотя бы к каким-нибудь, но фактам. Сначала про сорта.( Моя мама прекрасное вино из малины делает, но мы здесь обсуждаем слагаемые и составляющие грузинского виноделия, не правда ли?) Абхазия : красные Анлафу, Качичи, белые Авасирхва, Аджария : белые Кларухули. И я больше доверяю представителю к-ии GWS. Да, основных винодельческих регионов 5, но субтропическая зона у Черного моря тоже пр-ит вино - и не из яблок. Площади под лозой сократились до 60 тыс.га и подавляющее кол-во технического винограда поступает из Кахетии (они более ароматные и танинные). А вот в Картли вина имеют более "европейский" стиль. Королем местных сортов считается, конечно же, Саперави! Дающий ядреное , острое, темпераментное вино (Y) Можно отметить малоизвестный сорт Матрасса, его отметил как "солидное" Оз Кларк.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 00:03   #27
Rowan Dootm
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так в чем же проблема? Вот что говорит о перспективах виноделия в Грузии О.Кларк : "Проблемы,стоящие перед виноделием в этой необыкновенной стране - это сопротивление переменам,нездоровый интерес к подделкам и отсутствие совершенно необходимых норм контроля качества виноградников и производства вина". Так что мы все должны благодарить тов.Онищенко, что избавил от некачественной продукции. Если же и эти, пусть небольшие, но все-таки аргументы, покажутся кому-то слишком неубедительными (да и кто этот О.Кларк?!), могу процитировать всемирно известного"Виноведа" Хью Джонсона.Он отвел в своем последнем справочнике немного места и для Грузии.Его пожелания винной "колыбели" выглядят так: расширение техн-й, модернизация в случае снижения коррупции могут помочь в экспорте.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 00:04   #28
Orson Covt
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

( (tr) А оду белым сортам пришлось выкинуть, не *пропускал сайт! (N) )
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 09:54   #29
malxaz Syvmo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"""со своим подслащенным вином (оказывается, молва народная права""" * Тамара, я думаю такой тон (не хочу сказать язьвительный) не уместен в нашей дискусии. Конечно, в домашних условиях (и я это имел ввиду) добавляют сахар для того что бы вино не получилось очень кислым, например цицка-цоликоури, для меня лично вино с кислым привкусом. а что касаеться винзаводов, я не имею информации. * *"""Абхазия : красные Анлафу, Качичи, белые Авасирхва, Аджария : белые Кларухули"" *я никогда не встречал вин с такими названиями. повторяю конечно виноград растёт но это не значит что из них делают вино :-( . *Так и в Армении растёт виноград но что то я не слышал что бы армянское вино славилось. * Андрей!! *я говорю о том что и как было и не намерен в этой группе политизировать. *Но факт остаёться фактом, что если бы не известные события Онищенко (вероятнее путин) *не стал бы принимать такие меры, хотя повторяю я обоими руками ЗА!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 10:00   #30
malxaz Syv
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что кааеться развития виноделия я думаю всё идёт по своему руслу, если грузин перестанет растить виноград, и ставить вино, значит Грузия умерла.Что касаеться фальсификации, то скажу в прошлом году урожая винограда было столько, что виноград "ркацители" стоил на рынке 30-40 тетри *кг. это где то 0,28 $ *и надо было быть сплошным идиотом что бы вместо винограда использовать сахар или порошок *:-( .
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика