> Здоровье мужчины > Вопросы врачу > Тупая травма живота.

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 15:17   #11
Чегевара
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А при небольшом желании, умении и необходимом знании такой простой вопрос, как в Вашем случае, решается очень просто. Коллеги выше все, в принципе, написали. Остаются только варианты: собирать систему в движении, остановившись для пункции и катетеризации. В две вены за 20 минут свободно прольется до 1500мл физ-ра. Кстати, а почему Вы решили, что живот не главное? Гематома и перелом бедра при адекватной иммобилизации и обезболивании- величина постоянная и прогнозируемая. А вот что там в животе..селезенка, печень, желудок, кишечник или все в месте...и самое главное, сколько крови туда излилось и каков объем оперативного вмешательства, это вопрос! Кроме того, адекватная инфузионная терапия начатая в самые ранние сроки перед обширным оперативным вмешательством, сопровождающимся кровопотерей - один из залогов успеха!
Да кто ж Вас заставляет сидеть и восполнять кровопотерю на месте? Капать начал - и вперёд! Ладно, нету у Вас кубитальных катетеров - допустим. Но что нет одноразовых шприцов и инфузионных систем - тут уж позвольте Вам не поверить! А даже если и правда нет... Когда я начинал работать на Московской "скоряге", многоразовым было ВСЁ - шприцы, иглы, инфузионные системы - и ничего, втыкали в вену многоразовую иглу, фиксировали "штанами" из лейкопластыря, подсоединяли многоразовую же капельницу - и вперёд! А в РАФах, на которых ездили в те времена, было ненамного светлее, чем в УАЗах, а зимой ещё и холодно.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:17   #12
Коля
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

как и другие наркотические анальгетики при тупой, неясной травме живота не вводятся. Инфузионная терапия (даже при нормальном давлении)абсолютно необходима - хотя бы для прикрытия своей задницы, коллега! Сколько вы прокапаете - неважно, важно, что вы ДЕЙСТВОВАЛИ ПРАВИЛЬНО, то есть по утверждённым правилам. В противном случае все юридические шишки полетят в вашу голову.
В геморрагическом шоке какой стадии??? А не случился ли там в больнице с ним РДСВ? ДВС-синдром? Вы, знаете, я могу очень много осложнений еще перечислить от неадекватной инфузионной терапии, а точнее, от ее отсутствия, вплоть до несостоятельности анастамозов, сепсиса и т.д. и т.п. И причиной всему этому - гипоксия, гипоперфузия, шунтирование крови и много еще других механизмов в развитии которой непосредственное участие приняли и Вы. :wink:
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:21   #13
Минин
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Необезболенное бедро плохо само по себе, но учитывая гиповолемию в результате кровопотери там и, возможно, в брюшной полости, гипоксию смешанного х-ра, значительно ухудшает прогноз и сроки выздоровления пациента, а так же, значительно повышает риск возможных осложнений....
"...коматозное состояние не препятствует прохождению болевых импульсов и не является барьером, предохраняющим больного от травматического шока, поэтому все лечебные мероприятия, связанные с болевым раздражениями у больных в коматозном состоянии, должны проводиться под обезболиванием, так же как и у больных с сохраненным сознанием."
Неотложная помощь при сочетанных травматических повреждениях
В.В.Лебедев, В.П.Охотский, Н.Н.Каншин
Книга, конечно лохматого года, но неужели за двадцать пять лет люди перестали испытывать боль, а травматический шок извели как оспу?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:21   #14
Стай
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При таких травмах всегда провожу анальгезию(как правило фентанил в/в), и
плюс седация сибазон и в более тяжелых случаях тиопентал(это связано с тем что
в нас "новые машины", которые очень жесткие, больные при такой транспортировке
кричат от боли так что уши закладует, ну мы их и "вырубаем" на 30-40 мин), имобилизация и всегда в/в катетер и физ. р-р.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:21   #15
Стоун
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый коллега, я не говорил, что не надо обезболивать, я сказал, что не надо применять наркотики. Что, на наркоте свет клином сошёлся? Согласен, травма, травме - рознь, и без наркоты иногда никак не обойтись. Но не на всё же подряд её лить? Правильнее было бы сделать индукцию закиси азота оксибутиратом натрия и хорошо зашинировать больного. И инфузионную терапию при подобных случаях НАДО ПРОВОДИТЬ ВСЕГДА, даже при нормальном АД, причём без реополюглюкина, который обладает антисвёртывающей активностью, а что там у больного "унутри" не совсем понятно. Единственное противопоказание - если больной с нормальным АД - признаки появления/нарастания внутричерепной гематомы.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:21   #16
Жека
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Закись, даже в соотношении 3:1 будет мало полезна, а в таком соотношении в данной ситуации проводить наркоз нельзя - итак гипоксия, далее - оксибутират - чистый гипнотик, обезболивабщий эффект усилит, но не существенно, далее - кеторол - обезболивающий эффект сильный, но длительность...не забываем о животе, что еще? Трамал - д-е 4 часа - не подходит, остальные;препараты я даже не буду перечислять...Остается фентанил - прекрасный наркотический анальгетик короткого (15-20) действия при в/венном введении 0,1 мг. Почему нет? А если добавить еще все то, что перечислили Вы, то больному и нам будет много счастья! :lol:
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:22   #17
Скаут
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фентанил - препарат хороший, но мало предсказуемый, и советовать линейным лить его направо и налево я бы не стал. Почему? Во-первых, фентанил даже при очень медленном введении частенько даёт апноэ (благо что действие у него короткое, но для линейных это - как кирпич на голову); во-вторых, нередко даёт бронхоспазм, особенно у аллергиков.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:22   #18
Кот
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в замещательстве....два года проводил наркозы..в том числе и нейролепт...ну да, есть такие побочные действия, так они у всех наркотических анальгетиков присутствуют, тем более доза - мизерная. Наркоз хорошо управляем ввиду короткого действия фентанила, поэтому передозировать....это фантастика! не знаю, не соглашусь с Вами. Я бы сделал в венку фентанил и все остальное, о чем писали и спокойно повез бы в стационар. Ну а кто боится....что сказать? У нас врач одна есть, так она на ОИМ в один шприц наркоту набирает а во второй налоксон! О как! Боится, переживает! А попросту - не знает! :lol:
Написана и не проведена??? С юридической точки зрения это отягчающий фактор, т.к. трактуется как фальсификация медицинской документации.
Причем здесь в Сибири?
Капать нужно обязательно . Вас ведь никто не просит влить за 15-20 минут 8 литров растворов. Да и пресловутый доступ к вене...
Периферические катеторы появились не так давно. И не всегда в достаточном количестве. Так, что Иглы и Уазы в данном случае, это не отмазка.
Наркотики и ЧМТ+тупая травма живота, Спор долго может идти.
Если не обезболить, да по кочкам...
ЗЫ: Радиус обслуживания нашего отделения СНМП-150 км.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика