> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > пятилетие войны в Ираке

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 24.05.2008, 19:29   #1
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию пятилетие войны в Ираке

недавно мир отмечал пятилетие войны в Ираке. Каждая газета или журнал откликнулись по своему. Я хотел бы привести небольшой перевод из немецкой гназеты "Бильд" . Я как ее цитировал и писал, что она относится к категории "желтоватых" газеток, в ней любят на первой странице публиковать крупные фотографии полуголых девиц с какими-то невероятными бюстами, много внимания уделяют светской хронике и т.д. Неудивительно, что и "Бильд" опубликовал статью к этому мрачноватому юбилею. Вместо рассказа о торжестве демократии и благодарности иракского народа своим освободителям, из всей палитры тем, авторы выбрали не самую красочную - репортаж из военного госпиталя американской армии. Исходите из того, что читатель газеты не врач, поэтому многие моменты описаны упрощенно.


Bild, 22.März 2008, S.17.

Fünf Jahre Irak-Krieg. Bild Reporter im Emergency Room von Bagdad.
"Es macht einen fertig, wenn einer unserer Jungs stirbt". Jullian Reichert, Till Budde.

"Каждой из нас страдает, когда наши ребята гибнут"
Эпиграф - "Только мертвые увидели конец войны" Платон

Ровно пять лет назад началась "Операция свобода Ираку". Американские солдаты прорвались из Кувейта до Багдада и штурмом взяли дворец
Саддама Хуссейна. Репортеры "Бильда" отправились в страну, где уже снижается уровень насилия и к людям возвращается надежда. Но в самом крупном армейском госпитале сотрудники видят те же военные будни - кровь, боль и слезы.
Возможно, что хорошее дело требует много крови, но когда вы смотрите в серое лицо убитого солдата, то исчезают все идеалы, все столь высокие цели. Нет в мире ничего такого из-за чего должен погибнуть 19 летний солдат !
В Ираке, несмотря на явный успех и снижение уровня насилия, по прежнему гибнут люди, и смерть здесь страшна так, как может быть страшной смерть на войне. Есть дни когда репортер может болтать с солдатами, курить и смеяться и есть дни как, тогда, 15 марта 2008 года.
" Поступает пулевое ранений в голову, прибудет через 5 минут" выкрикнул военный врач. Мы находимся в 86 армейском госпитале, самом крупном военном госпитале в Ираке. Вот приемное отделение, вот комната неотложной помощи. Все раненые поступают сюда, и если при поступлении у раненного солдата есть пульс, то у него есть 97 % выжить, говорят сотрудники. К нам на всей скорости подъезжают два джипа, из них выпрыгивают солдаты, они стонут, плачут, кричат, один из них роняет каску на землю. На заднем сидении на носилках лежит еще один солдат, у него вся форма залита темной кровью. "Когда его ранили ? Когда его ранили ? " повторяет вопрос врач. " Успокойтесь, парни, успокойтесь. Когда его ранили ? И, черт возьми, скажите, когда его ранили ?" Я услышал ответ - "Двадцать минут назад". Twenty fuckin` minutes. Я смотрю в лицо солдата - симпатичное лицо , коричневые волосы, Но только уже холодное как лед. Пуля террориста попала ему в затылок. Уже через несколько секунд он лежит на операционном столе.
- Кровь ! - требует врач- Нам нужна кровь.
- Есть пульс ?
- Нет, не определяется.
- Реанимация дальше, без остановки !
- Кажется есть, есть пульс !
- Быстрее рентгенаппарат !
На нем разрезается форма, на лице маска с кислородом, еще какое-то время я вижу что в нем что-то живет, что-то борется. Но только жизнь его оставила. Он умер. "Его с нами больше нет" - говорит заведующий, "Спасибо за помощь, ребята."
Все, что я увидел потом, навсегда останется во мне обликом войны. Врачи снимают окровавленные перчатки, они валятся на пол. Один из них пдходит к погибшему и трогает его за плечо. Я не знаю сколько ему лет, для меня он один из безымянных погибших солдат. Только позже мне расскажут, что ему было 19, он прослужил 11 месяцев и две недели и через две недели должен был улететь домой. Должен был...
"Каждой из нас страдает, когда наши ребята гибнут"- так сказал мне доктор Тодд Бакер. " Но только я всегда знаю, что мы все сделали все возможное и делаем это каждый день. Мы не можем спасти всех. Но почти всех можем, но мы опять посылаем наших ребят в ад. Для меня моя работа остается самой лучшей в мире. " Да, это действительно так - благодаря невиданным успехам медицины почти все раненные солдаты выживают, даже при потере почти половины объема крови, даже если осколки пробили внутренние органы.
"Здесь в приемном отделении мы должны стабилизировать состояние так, чтобы солдата можно было поднять лифтом в операционную. Это длится не более чем 10 или 15 минут."- объясняте доктор Бакер.
На войне не так много героев как мы думаем. Но сотрудники "Bagdad ER" несомненно герои.
Вечер. Слышен грохот винтов вертолета, к нам летят несколько раненых. Есть и тяжелораненные после взрыва мины. На носилках рядом с солдатом лежат окровавленные сапоги. Они лежат здесь потому что ему оторвало обе ноги. Он лежит как на кресте, с широко распростертыми руками, его пальцы тянутся к небу. У второго раненого оторваны обе ступни. У третьего кровь течет из дыр в ногах. Он крепкий, здоровый парень лет 25. "Большая кровопотеря" - объясняет мне врач, у солдата ноги то ли дрожат, то ли судорожно дергаются. В это время раненый начинает плакать, плакать как ребенок, захлебываясь и постанывая. Через несколько минут все лежат на операционных столах, Да, солдаты потеряли ноги, ступни, голени, но они выживут. "Мы делаем все, что в таких условиях возможно, чтобы раненым помочь. Ведь лучше быть без ног, но все-таки увидеть свою жену и детей" - рассказывает старший фельдшер Ларри Кроцир.
Уже поздним вечером я сумел поговорить с одним из легкораненных солдат. Ему двадцать лет, родом из штата Теннесси, на груди уже одна медаль за ранение - "Пурпурное сердце". Боец выглядит потрясенным, из головы не выходит одна ситуация - "Когда нас всех выбросило взрывом, я прижал маску с кислородом к лицу нашего сержанта. Он был какой-то серый. Я уставился на его оторванные ноги и подумал, что, к счастью, я ранен не так тяжело. Но, как мне с этим жить дальше ? "
Пять лет длится война и никто не знает когда она закончится. Никто.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика