> Поговорим обо всём на свете > Общение на разные темы > Литература > Иногда они возвращаются снова. Интерпретация рассакза Кинга.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 12:04   #1
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Иногда они возвращаются снова. Интерпретация рассакза Кинга.

Маргарита ждала мужа с двух часов,и когда его автомобиль наконец подъехал к дому,она поспешила на встречу.Стол уже был празднично накрыт:разные виды салатов,жаркое по-французские, десерт и бутылка "Парламента" и бутылка"Изабеллы".Видя,как он выходит из машины,она в душе просила Бога (в который раз за этот день),чтобы ей и Виктору было что отпраздновать.Он шел по дорожке к дому,в одной руке нес дипломат,в другой школьные учебники.На одном из них она прочла заголовок:"Алгебра.Краткий курс".Рита положила руки на плечо мужа и спросила:Как всё прошло?В ответ он улыбнулся.А ночью ему приснился давно забытый сон,и он проснулся в холодном поту,с рвущимся из легких криком.В кабинете его встречали директор школы Шишкин Алексей Петрович и заведующий русским отделением Голубев Анатолий Иванович.Разговор зашел о нервном срыве.Он ждал этого вопроса...Директор,лысый мужчина с изможденным лицом,разглядывал потолок, откинувшись на спинку кресла.Голубев курил сигарету.-Мне выпали трудные испытания...-сказал Виктор...

-Да-да,конечно,-улыбнулся Шишкин.-Вы можете ничего не говорить.Любой из присутствующих,я думаю,со мной согласится,что преподаватель-трудная профессия, особенно в школе.По пять часов воевать с этими кретинами.Не случайно учителя держат второе место по язвенной болезни,-заметил он не без гордости.-После авиадиспетчеров.-Трудности,которые привели к моему срыву,были...эээ...особого рода,-сказал Виктор.Шишкин и Голубев вежливо покивали в знак сочувствия;последний щелкнул зажигалкой, чтобы подкурить сигарету, которая потухла.В кабинете вдруг стало нечем дышать.Виктору показалось,что ему в затылок ударил свет мощной лампы.Пальцы у него сами забегали на коленях.-Я заканчивал учебу и проходил педагогическую практику.Незадолго до этого,летом, умерла от рака моя мать,ее последние слова были:Я верю в тебя,сынок.Мой брат-старший-погиб подростком.Он собирался стать учителем,и перед смертью мать решила...По их глазам Виктор увидел,что его "занесло",и подумал: Господи,надо же самому всё запороть!

-Я сделал всё,чтобы оправдать её ожидания,-продолжил он,уже не вдаваясь в подробности запутанных семейных отношений.-Шла вторая неделя практики,когда моя невесту сбила машина.Тот,кто её сбил,скрылся.Какой-то лихач...его так и не нашли.Голубев что-то одобряюще гукнул.-Я держался.А что еще мне оставалось делать?Она очень мучалась-сложный перелом ноги и четыре сломанных ребра,-но её жизнь была вне опасности.Я,кажется, сам не понимал,сколько мне всего выпало.СТОП.ЭТА ТЕМА ДЛЯ ТЕБЯ ГРОБ.-Я пришел стажером в профессиональное училище на Динамовской,-сказал Виктор.-Райское местечко,-незамедлительно отреагировал Шишкин.-Финки,сапоги с подковками, обрезы на дне рюкзаков, прикарманивание денег на детские завтраки,и каждый третий продает наркотики двум остальным.Про это училище вы можете мне не рассказывать.-У меня был паренек Сергей Лямкин,-продолжал Виктор.-Восприимчивый мальчик,играл на гитаре.Он был в классе с литературным уклоном,и я сразу отметил его способности...

Добавлено через 13 секунд
Однажды я вошел в класс и увидел,что двое сверстников держат его за руки,а третий разбивает его "Ямаху" о батарею парового отопления.Лямкин истошно вопил.Я закричал,чтобы они его отпустили,а когда попытался вмешаться, один из них ударил меня со всех сил.-Виктор передернул плечами.-Это была последняя капля,у меня произошел нервный срыв.Нет,никаких истерик и забивания в угол.Просто не мог переступить порог этого заведения.Подхожу к училищу,а у меня вот здесь всё сжимается.Воздуха не хватает,лоб в испарине...-Это мне знакомо,-кивнул Шишкин.-Я решил пройти курс лечения.Групповая терапия.Частный психиатр был мне не по карману.Лечение пошло мне на пользу.Вообщем после всех раздумий они всё же решили взять Виктора на работу.Средняя образовательная школа No125 напоминавшая неприступную крепость,была оборудована по последнему слову техники-только на научный корпус выделили из прошлогоднего бюджета 5 миллионов рублей.В классных комнатах, которые помнили послевоенных ребятишек,стояли парты модного дизайна...

Добавлено через 17 секунд
Учащиеся были из богатых семей-хорошо одеты,опрятны,развиты.В старших классах шестеро из девяти имели собственные машины.Словом,приличная школа.В ту пору,про которую говорят"больные семидесятые",о такой школе можно только мечтать.Недалеко от нее было профессиональное училище,где раньше преподавал Виктор,казалось доисторическим монстром.Однако стоило зданию опустеть,как в свои права вступала некая темная сила из былых времен.Невидимый зверь,который неотвязно следовал за тобой.Иногда,поздно вечером,когда Виктор Воронов шел по пустынным коридорам четвертого корпуса на выход,к автостоянке, ему чудилось, что он слышит за спиной его тяжелое дыхание.В конце августа,он снова увидел ночной кошмар и на этот раз не сумел сдержать крика.Хватая руками воздух,он не сразу понял,где он, пока не увидел Риту:она сидела на постели,держа его за плечо.Сердце бешено колотилось.-О,боже,-он провел ладонью по лицу.-Ну как ты?-Всё нормально.Я кричал?-Еще как.Что-то приснилось?-Приснилось...

-Эти мальчишки,которые разбили гитару о батарею?-Нет,давнишние дела.Иногда вдруг всё возвращается так отчетливо.Ничего,уже прошло.-Ты уверен?-Вполне.-Хочешь стакан молока?-В её глазах промелькнула озабоченность.Он поцеловал её в плечо:Нет-нет.Ты иди спи.Она выключила ночник,а он еще долго лежал,вглядываясь в темноту.Наступил первый рабочий день.В классе Виктора сидело семь таких "медленно усваивающих",все как на подбор атлеты.В лучшем случае им можно было поставить в вину отсутствие интереса к предмету,в худшем-откровенное хулиганство.Как-то он открыл дверь и увидел на доске столь же удачную,сколь непотребную карикатуру на себя.Он молча стер её и начал урок под издевательские насмешки.В ноябре,во время обсуждения романа Толстого "Война и мир",затеяли драку двое ребят.Виктор их разнял и отправил их к директору.Когда он открыл учебник на прерванном месте,в глаза бросилось хамское:Иди на ***,придурок.Он рассказал об этом Голубеву,в ответ тот пожал плечами и подкурил сигарету.-Не знаю,Виктор,чем вам помочь...
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 12:04   #2
Алика
La petitе Пантера
 
Аватар для Алика
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 2,757
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 86 раз(а) в 66 сообщениях
Репутация: 17982
По умолчанию

Бориса пробило на посещаемость, что ли?
Шо это за многабукафф?
_____________________________
Быть добру!
Алика вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 12:05   #3
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Последний урок всегда выжимает последние соки.Не забывайте-получив у нас неуд,многие из них лишаются футбола или баскетбола.А с языком и литературой у них,как говорится,напряженка.Вот они и звереют.-Я тоже,-буркнул Виктор.Голубев покивал:-А вы покажите им,что с вами шутки плохи,они и подожмут хвост...хотя бы ради своих спортивных занятий.Но ничего не изменилось: этот последний седьмой час как заноза в заднице.Самой большой проблемой был здоровый увалень Игорь Бивнев-Бивень.В начале декабря,в короткий промежуток времени между футболом и баскетболом,Виктор поймал его со шпаргалкой и выставил из класса.-Если ты меня завалишь,мы тебя,сукин сын,из под земли достанем!-разорялся Бивнев в полутемном коридоре.-Понял,нет?-Иди-иди,-ответил Виктор.-Побереги горло.-Мы тебя, ублюдок,достанем!Виктор вернулся в класс.Детки смотрели на него так словно ничего не произошло.Ему же казалось,что он в каком-то нереальном мире,и это ощущение у него не впервые...не впервые...МЫ ТЕБЯ,УБЛЮДОК,ДОСТАНЕМ!

Он вынул из стола журнал успеваемости и аккуратно вписал неуд против фамилии Игоря Бивнева.В эту ночь он увидел старый сон.Во сне ему было девять,а его брату Сергею двенадцать.Они шли по Кемеровской улице,держа путь в районную библиотеку.Виктор на два дня просрочил книжки и должен был выудить из копилки одну тысячу рублей,чтобы уплатить штраф.Время было летнее, каникулярное.Пахло с резанной травой.Из распахнутого окна доносилась трансляция футбольного матча:Ротор проиграл Ростсельмашу0:2...А здесь надвигались сумерки,и тень от здания банка медленно тянулась к противоположному тротуару.За рынком пролегала железнодорожная колея,под ней тоннель.У выхода из тоннеля,на пяточке возле бездействующей бензоколонки.околачивалась местная шпана-парни в кожаных куртках и простроченных джинсах.Виктор многое бы отдал,чтобы не встречаться с ними,не слышать оскорбительных насмешек,не спасаться бегством,как уже случалось однажды.Но Сергей не соглашался идти окружным путем,чтобы не показаться трусом...

Добавлено через 20 секунд
Во сне тоннель угрожающе надвигался,и девятилетнему Виктору казалось,будто в горле начинает бить крыльями испуганный черный дрозд.Всё вокруг стало таким отчетливым:мигающая неоновая реклама на здании банка,налет ржавчины на траве,шлак вперемежку с битым стеклом на железнодорожном полотне,лопнувший велосипедный обод в кювете.Он был готов в сотый раз отговорить Сергея.Да,шпаны сейчас не видно,но она наверняка прячется под лестницей.Эх,да что там!Говори не говори,брата не переубедишь,это рождало чувство собственной беспомощности.Вот они уже под насыпью,от стены тоннеля отлепляются две или три тени,и плотный темнорусый тип с короткой стрижкой и с ямочкой на подбородке швыряет Сергея на выпачканный сажей шлакоблок со словами:-Гони монету.-Пусти,-говорит брат,но тип с лохматыми волосами подталкивает его к брату.Левый глаз у второго подергивается.-Ну что,шкет,-обращается он к Виктору,-сколько у тебя в кармане?-Ты-тысяча рублей.-Врешь,щенок...
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2012, 12:09   #4
Гaлчoнoк
Невеста палача...
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 1,888
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 14076
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алика Посмотреть сообщение
Бориса пробило на посещаемость, что ли?
Шо это за многабукафф?
Админ решил не качеством, так количеством... Нашёл, где-то портал видимо, со всяким, где школота резвится... и вот копипастит...

Конкретно данная копипаста в этой теме, не впечатлила совсем. Если предыдущие были хоть немножко похожи на старые русские сказки, сборник которых я читала в детстве, то здесь, в этой теме, даже и рядом с оригинальным рассказом Кинга не лежало...
Гaлчoнoк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика