> Жизнь настоящих мужчин > Молодость > Рассказ о детстве.

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 12.07.2008, 23:03   #1
Борис
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рассказ о детстве.

Наконец, собрался духом рассказать о своём детстве. Перечитал еще раз ветку. Здорово пережить, что было у других, но очень похоже на твоё. Все мы родом из детства. Говорят, взрослея, человек впадает в детство. Возможно. Раньше жил не задумываясь, не оглядываясь в прошлое. Но однажды что-то случилось в сознании. Помог случай. В 2000-м приехал к матушке на родное подворье, где прошло моё детство. Мать жила одна. Я 15 лет уже жил на Камчатке. Навещал мать нечасто, только раз в год. Были пасхальные дни. Начало мая. Со мной сын. Отстояли пасхальную службу в церкви. От начала до конца, всю ночь. Встретил там друзей детства. Узнал судьбу многих. С матерью не мог наговориться. Рассказала подробно об истории семьи, села. Что успел, записал в тетрадь. Обошёл пешком все улицы и округу села. В те дни в душе что-то перевернулось. Подъём был необычайный. Мне захотелось приехать домой на следующую пасху ещё раз и продолжить общение. Я постановил себе, что приеду на два месяца – камчатский отпуск длинный.
Глубокой осенью случилось катастрофическое оледенение и всё вокруг стало очень жалким. Деревья скинули ветки на землю. На сад и знаменитые ясени по периметру усадьбы смотреть было невозможно. Мать переживала сильно. Однажды мне позвонили. Я успел застать мать живой. Она умерла у меня на руках.
Мои благим планам порадовать маму своим общением сбыться не суждено было. Всё нужно делать вовремя. Годы её ожиданий моего приезда прошли в одиночестве и остались на моей совести.
Всё же о детстве.
Мать стала за штурвал комбайна в 1936 году. Работала на всех видах комбайнов, тракторов, что были в МТС и потом – в колхозах. Выходных и отпусков не было.
Через две недели после моего рождения снова на комбайн. Меня носили в поле до материной груди на кормёжку. Комбайн и был моей игрушкой и колыбелью. Отец –инвалид. Взрослея, получал поручения при ремонте комбайнов. Очень нравились самоходные. В основном – откручивал гайки и был старшим куда пошлют на тракторном стане. Мать учила распознавать марки стали, чтобы деталь работала долго. Смотря какие нагрузки – кручение, изгибы… Учила вычислять площадь скошенного поля неправильной формы. Начала геометрии я узнал от неё. Саша очень поэтично обрисовал ранний труд в колхозе. Меня тронул его рассказ. Я сам прошёл через труд в селе. Настоящий. Получал от взрослых копейки на кино и был от того счастлив безмерно. Погонял лошадей, ходил за плугом, гонял их в ночное на пастбища. Кайф необычайный - прокатиться в поздний вечер верхом на лошади, Вторая –рядом. Спутать им передние ноги и домой два-три километра под звёздами, цикадами и перепелиным концертом. Тогда было очень много перепелов в полях. Экология!
В уборочную работали грузчиками на зерне. По двое на автомобиль. Ждали неподалёку комбайна сигнала, когда наполнялся бункер зерном, подъезжали под шнек и засыпали кузов до краёв. Пустые пробеги недопускались. Самое ответственное- закрыть тряпками малейшие щели в кузове машины. Старые кузова грешили этим. Запах свежеобмолоченного хлеба не передать, его нужно почувствовать. В кабине не ездили, а наверху лёжа на зерне. Разгружать на току нужно было быстро, поэтому на машину назначалось по двое школяров. По особому расположению водителя нам давали порулить по скошенному полю. Почему-то помнятся мне только урожайные годы. Засух не помню. Их при мне не было.
Любил читать книги. В 12 лет осилил полное собрание Мопассана, Тихий Дон Шолохова. Чуть позже – Бальзак, Золя, Драйзер, само-собою всего Джека Лондона. Библиотеки в сёлах тогда были неплохие. Я не припомню, чтобы мы со сверстниками бездельничали и затевали игры. С дошкольных лет пастушили. При этом зарабатывали неплохо на сборе липового цвета. Рыбачить стал рано, научил отец. Были зорьки. Была первая пойманная мною рыба – золотистый линь. Игрушки делали себе сами. Самопалы заряжали спичечной серой. Как все. Плавать научился сам в пруду, лет в восемь.
А, вообще – то детство закончилось очень скоро. Помню этот момент.
Когда вспыхнула первая любовь.
Но это тема - другая.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2010, 00:19   #2
petrycho
Новичок
 
Аватар для petrycho
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Рассказ о детстве

Это просто Супер Многие рассказы слышала, читала, но этот лучший Для меня, как для человека не рожавшего, но в будущем собирающегося делать это в присутствии мужа, это был очень поучительный рассказ Да и просто было очень интересно почитать Ты молодец
petrycho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика