> Форум мужчин, главный раздел форума > Мужчины > Охота > Взял щенка драатхара как они?

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 17:39   #11
Istorik
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию

Я уважаю только лаек, настоящих, когда порода выдержана, в лес без лайки не сунусь.
Istorik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 15:12   #12
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,831
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

ЧУДО ПО ИМЕНИ «ГАНС» - немецкая жесткошерстная легавая собака породы дратхаар.

О Ганс - немецкая жесткошерстная легавая собака породы дратхаар. Он прожил у меня более 14 лет в охотничьих трудах и заботах.

Конечно, другие собаки живут дольше, но учитывая, что легавая собака только за время одного дня охоты пробегает 20-30 км по оврагам, болотам и буеракам, независимо от погоды, то это срок немалый. Беречь и распределять силы на охоте собаки просто не умеют. После двухдневной охоты, Ганс мог спать «без задних ног» с утра до вечера.

Породу дратхаар я вычислил по журналам и справочникам. Мне импонировала такая собака с ее жесткой шерстью и мощным подшерстком, которая защищает животное от холода, колючек и промокания, ее зверовость по отношению к дичи, всепогодность использования и еще что-то, чего я просто не могу объяснить. К тому же, мы оба носили короткие бороды и могли похвастать немецкими корнями.

Мать Ганса, Кэтти, я приобрел, выстояв очередь в Киевском клубе собаководства. Родившийся от нее Ганс поначалу ничем не отличался от своих собратьев. Он рос в большом, хорошо загороженном

дворе с просторным вольером и вместительной будкой.

Иногда я занимался с ним общим курсом дрессировки, но без особого давления. Стойку он отрабатывал на курах, которые жили за забором, а поноску - на чурках, обтянутых шкурой зайца или перьями диких птиц.

Взрослый Ганс был мощным псом с крупной головой, огромными ушами и очень интеллигентным видом. Экстерьер-ные качества, как правило, отмечались на выставках дипломами, а однажды в Тирасполе он получил «Кубок ринга». Я до сих пор храню его на видном месте.

Экстерьер легавой - далеко не все, что требуется от нее. Взаимоотношения хозяина и его собаки хорошо видны во время совместной охоты. Легавая собака, воспитанная в любви, настолько привязана к своему хозяину, что во время охоты не может долго не видеть его, она периодически выходит из поиска, чтобы найти визуальный контакт со «своим» охотником. У меня не было необходимости подавать команду голосом или свистком: Ганс прекрасно «читал» мои жесты и даже взгляд. В день своей первой охоты, Ганс вел себя, как уже сложившаяся легавая.
Когда заяц метался по полю, Ганс поймал его за загривок, принес и положил к моим ногам. Это высший момент в жизни охотника-собаково-да: мой пес проделал это так, словно это был сотый заяц в его жизни.

Однажды я уговорил его подать с воды утку, убитую не при нем. Птица упала в 20 м от берега, за стеной камыша. Когда Ганс вышел на берег с добычей в зубах, товарищ, которому она принадлежала, поцеловал пса в нос. Его восхищению не было, предела. Ганс тоже был очень доволен.

Один раз произошел каверзный случай. Ганс сделал стойку на перепелку. Птичка сидела в ямке под деревом, затем Ганс согнал ее с места. После выстрела она упала в 15-20 метрах. Ганс побежал к ней, взял в зубы и понес ко мне. Когда он подошел, в пасти у него ничего не было: пес случайно проглотил добычу. Надо было видеть его сконфуженную физиономию. Пришлось долго успокаивать пса.

Он был доброжелательным не только к людям, но и к другим собакам. Однажды, когда мы с группой охотников проходили краем села, небольшие местные шавочки буквально висели у Ганса на шее, злобно

его облаивая. Он шел, высоко подняв голову и не издавая ни звука. Никогда не затевал драк с другими собаками, но четвероногих задир быстро ставил на место, просто вздыбливая шерсть на загривке.

На нашем с Гансом счету много счастливых охотничьих сезонов. Его не стало много лет назад, а знакомые охотники до сих пор его вспоминают. Встречая других собак, поневоле сравниваю их со своим воспитанником, но равных ему так и не нашел. Я счастлив, что мне довелось хотя бы прикоснуться к этому чуду природы по имени «Ганс».

Николай ГРУНДА.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика