> Здоровье мужчины > Здоровье > Проблемы с памятью

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 09.01.2009, 14:35   #1
Nevidimka
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Проблемы с памятью

Взволновал такой вопрос. Под новый год на работе были напряги и что-то начала сдавать память, цифры забывала, факты какие-то. Сейчас не замечаю, т.к. каникулы, но сдается мне, что надо что-то попринимать. Спросила у врача - мне ноопепт посоветовали. Говорят, стимулирует мозговую активность. Вот и решила спросить, пробовал кто-то? Как с этим дела обстоят?
Nevidimka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2009, 19:11   #2
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Существуют конкретные приемы и методы, позволяющие улучшить память. Пользоваться всей "обоймой" приемов очень трудно, да, видимо, и не нужно. Отберите лишь те, которые будут наиболее эффективными для Вас. Однако их не должно быть слишком мало. Если на вооружении у Вас всего два-три приема, они, скорее всего, будут постепенно "уставать" и все хуже служить Вам. Хорошо, если Вы усвоите приемов десять и будете время от времени чередовать их.
Метод внешней компенсации:
Физическое воспроизведение обстановки: вспоминать легче там, где Вы запоминали.
Мысленное воспроизведение обстановки: то же, но мысленно, вспомнить фон - место, звучавшую тогда музыку, освещение.
Тонизирующий прием: если информация запоминается с трудом, попробуйте повторять ее с различными вариациями - громко и тихо, нараспев и скороговоркой, с необычным акцентом, сопровождая постукиванием….Все это тонизирует память.
Метод сокращения:
Использование базовых понятий: если вычленить и запомнить понятия, на которых строится текст, то по ним легко восстановить все содержание.
Литературный прием: выписываем и запоминаем начальные буква слов; для многих прием может оказаться недейственным даже после длительной тренировки.
Редактирование: делаем текст более лаконичным; заодно нередко откладывается в памяти и то, что мы выбросили (конечно, не так четко).
Уплотнение материала: в отличие от предыдущего приема переписываем текст своими словами, делая его максимально компактным; иногда одним словом можно заменить целую фразу.
Блочный прием: составляем блок-схему, подчиняющуюся принципу семерки.
Метод цепи:
Прием "крючка": надо чем-то связать новые сведения с уже имеющимся в памяти "крючком" - по смыслу, созвучию, цвету, внешнему виду.
Табличный матричный прием: материал разносится в таблицу, форму и структуру которой Вы определяете сами.
Смысловое "дерево": главная мысль становится стволом дерева; от него отходят основные ветви-идеи (не больше семи), затем идут веточки, также послушные принципу семерки.
"Город знаний": для хранения разнородной информации можно "выстроить" целый город; вспоминая, мы мысленно путешествуем по нему.
Перебор цепи: последовательно перебирайте звенья воображаемой цепи, в которой должно храниться искомое; обнаружив в цепи пропуск, перескочите его, пройдите вперед, а потом возвращайтесь; если звено не восстановится - попробуйте "переключиться" на прием релаксации.
Перебор ситуаций: где Вы могли видеть лицо, показавшееся знакомым? При переборе различных ситуаций (во дворе дома, в институте, на улице и т.д.) возможно, всплывут сведения об интересующем Вас лице.
Метод противоречия:
Контрастный фон: придумайте для запоминаемого яркий фон, создающий эффект контраста.
Парадоксальное выражение содержания: краткая и образная формулировка, например, "парадокс есть четырехугольный треугольник".
Построение антимоний: подыскивается понятие, прямо противоположное тому, что нужно запомнить.
Абсурдные примеры: суть помогают запомнить абсурдные примеры.
Запоминание через забывание: желая забыть что-то, мы концентрируем на нем свое внимание и в результате запоминаем; впечатлительным людям прием не подходит.
Релаксация: если в течение трех минут не удается что-либо вспомнить, расслабьте на несколько минут мускулы и постарайтесь ни о чем не думать; релаксация помогает практически всем.
Логический метод:
Поиск закономерностей: найти в запоминаемом какие-либо закономерности - смысловые, числовые, ритмические.
Использование аналогий: найти, на что похож объект.
Прием логического вывода: логическая связь объекта с известной информацией.
Моделирование: с помощью логических связей соединяем разрозненные факты в единую систему - модель для запоминания.
Прогнозирование следствий: представляем, что будет, если мы не запомним (или, наоборот, запомним) нужную информацию; напуганные или обнадеженные, мы вернее запомним то, что нам нужно.
Доведение выводов до логического конца (абсурда): развиваем содержащуюся в материале мысль дальше; возможно, мы придем к вполне здравому выводу, но, может быть, и к абсурду; в любом случае усвоить материал будет легче.
Метод художественного оформления:
Картинное изображение материала: стараемся нарисовать зрительный образ того, о чем речь.
Распределение ролей: (восемь - толстая женщина, семь - усатый мужчина и т.д.).
Эмпатия: человек мысленно перевоплощается в объект запоминания.
"Улыбка": ищите в материале что-то веселое; можно карикатурно изобразить смысл, найти шутливое сравнение, смешно связать элементы материала.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ледиНая (02.12.2014)
Старый 11.01.2009, 19:19   #3
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

А вообще надо выяснить причины, почему ухудшилась у тебя память.
Советую кушать шаколад и орехи. Возможно не хватает в организме какого-то минерала или витамина.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 08:43   #4
Nevidimka
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за такой подробный ответ. Упражнения надо попробовать, т.к. не хочется быть рассеянной :-) А память ухудшилась из-за перенапряжения, хронической усталости и т.д. Я поэтому и решила ноопепт попить, лучше все в сочетании, чтобы быстрее подействовало. И упражнения, и медикаменты
Nevidimka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 17:50   #5
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

А ты попробуй высыпаться и отдохнуть ещё. Иначе никакие медикаменыт не помогут.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 12:26   #6
Nevidimka
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Выспаться - это очень хорошо :-) Я на праздниках выспалась, отдохнула, стала чувствовать себя намного лучше. А вот до нового года такой возможности не было, т.к. работа напряженная и пришлось прибегнуть к лекарствам. Я хоть и не очень химию люблю, но вот ноопепт вроде нормально подействовал. У нас тут есть кто-то, кто его принимает уже долго? А то такое впечатление, что на форуме нас двое осталось.
Nevidimka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 15:34   #7
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

А кем ты работаешь? Что нельзя отдыхать нормально.
Я решил поприглашать на форум людей с однокласников и с других социальных сетей, поможешь мне?
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 12:43   #8
Nevidimka
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

У меня свой небольшой бизнес (студия загара) и тут пока не все гладко, так что мне не до отдыха. Насчет приглашения людей - чем могу, помогу.
Nevidimka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2009, 14:05   #9
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevidimka Посмотреть сообщение
Спасибо за такой подробный ответ. Упражнения надо попробовать, т.к. не хочется быть рассеянной :-) А память ухудшилась из-за перенапряжения, хронической усталости и т.д. Я поэтому и решила ноопепт попить, лучше все в сочетании, чтобы быстрее подействовало. И упражнения, и медикаменты
Я сам принимаю ноопепт перед сессией обычно, мне помогает, так что врач был прав, что тебе это посоветовал, мне еще советовали в таких случаях ноотропил принимать, но этот препарат очень старый в отличии от ноопепта, к тому же я больше придерживаюсь современной медицине поэтому ноотропил еще не пробовал.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 14:08   #10
Желанная
Пользователь
 
Аватар для Желанная
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevidimka Посмотреть сообщение
Выспаться - это очень хорошо :-) Я на праздниках выспалась, отдохнула, стала чувствовать себя намного лучше. А вот до нового года такой возможности не было, т.к. работа напряженная и пришлось прибегнуть к лекарствам. Я хоть и не очень химию люблю, но вот ноопепт вроде нормально подействовал. У нас тут есть кто-то, кто его принимает уже долго? А то такое впечатление, что на форуме нас двое осталось.
.Улучшить память можно, это не проблема, только нужно желание и много усердия. Вы правильно заметили нужно вместе сочетать и медикаменты и упражнения, которые развивают память. Я когда была студенткой, тоже пила ноопепт, кто-то про него рассказал, и мы все его принимали, конечно чудо эффекта не было. Но в целом мозг получше работать начинал. Просто отдыхать, никакого результата для памяти не будет, обязательно нужно развивать память. Попробуйте в конце дня вспоминать, то, что вы делали в течении дня-это очень помогает.
Желанная вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика