> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Религии > О молитве Иисусовой

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 16:08   #1
Роман
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О молитве Иисусовой

преподобный лаврентий черниговский учил, что лучше молитву читать на вдохе и выдохе... на вдохе произносить"господи, иисусе христе,сыне божий", на выдохе "помилуй мя грешного".
я так делал, но тяжело идет, дыхание сбивается, но если научиться так делать, то, как говорил преподобный - молитва будет постоянно творится тобою.
еще также лаврентий говорил, что при чтении хорошо бы соединять большой палец с мизинцем и произносить 10 молитв, затем большой палец с безымянным, и снова творить 10 молитв и.т.д. до указательного, затем заново. это его в житии описывается, и это не все вроде как. к сожалению электронного варианта нет, книгу читал. вот.

от себя могу добавить, что когда творишь молитву, и говоришь о христе, думай о христе, о его чистоте, о его любви, доброте, о нем. когда говоришь о себе, думай о себе, и о грехах своих и ничтожности своей.
спаси бог!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 16:13   #2
Сергей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию молитва

по мнению некоторых святых отцов смысл делания молитвы иисусовой - это очишение своего сердца. самостоятельно сердечная молитва без помощи иисуса христа неполучается. от нас необходима делание по усердию и чистоте может прийти. есть ли кто то кто уже далеко продавинулся на этом пути. и что ты думаеш по этому поводу.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 16:16   #3
Иван
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

лучше на этом сайте не употреблять таких высоких слов как "делание". мы здесь люди обычные, не святые, и чтобы не впасть в прелесть, лучше будет, как нам с вами советовал кто-то из великих, "читать" молитвы, а не "делать".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 16:16   #4
Стасик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на вдохе и выдохе я тоже пробовал, но получается только тогда, когда отдыхаю, или засыпаю (лежу, вобщем), и если не считать. если идти, и одновременно молиться этим способом, то так мне трудно.
братья! есть еще один момент: когда молюсь иисусовой, у меня появляется ощущение, что я не достоин так молиться, мне как то лучше "идет" много раз читать "господи, иисусе христе,сыне божий, молитв ради пречистыя твоея матери и всех святых тебе угодивших помилуй меня грешного" . думаете так можно? не грех?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 16:16   #5
люблю Иисуса
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

отцы говорят, что опасно читать иисусову молитву, если не отказываемся от грехов, которые в силах победить. можно повредиться.
так что если есть явные грехи, в которых купаетесь, - это ангел-хранитель внушает, если нет, бес искушает.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 16:17   #6
Вася
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а в чем грех то? или надо молиться по книжному? так вы привели текст практически первоначальный. поймите одно, что читая ту или иную молитву, мы повторяем молитву молившегося так святого. это образец. а должна быть и своя молитва.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика