> Здоровье мужчины > Здоровье > Лекарства > Энап

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 23:47   #1
Стас
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Энап

С некотрых пор в ящике появился препарат Энап Р 1 мг. если кто вводил его на ДГЭ поделитесь опытом и насколько вообще целесообразно введение ингибиторов АПФ на ДГЭ??
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:47   #2
Дед
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хороший препарат!После дибазолов,клофелинов и пентаминов лучший препарат,"мягкий",удобный и ненадо тетравать как пентамин!
В общем нам на бригаде нравиться!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:48   #3
Антон
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я начал работать с энапом в 2002 году,закупили пробную партию,первый начал его назначать.За 4-е месяца примерно 50 случаев применения(сейчас уж не знаю сколько).
"+" мягкий,не бывает коллапсов,эффективен и у принимающих иапф,и у остальных,в/в в 10-20 физа,общемозговая симпт-ка проходит,а АД ещё на том же уровне,но больные отмечают значит-е улучшение,на 2-м съезде буду читать доклад по его применению на дгэ,потом могу скинуть хоть сюда,хоть ещё куда-нибудь.
"-" высокая цена 260-300 руб коробка-5 ампул.Сульф.магния23-27 руб,дибазол-15 руб.
У меня были случаи неэффективности:1)больная с хр.гломерулонефритом.ХПН?2)какая-то злокачественная гипертензия,может феохромоцитома?Всё делал-!ничего3)больная с тиреотокс.зобом+неврастения.Дал обзидан.
Вот пока всё.У кого ещё есть опыт?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:49   #4
Павел
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, панацеей не является и на многих больных при кризах не действует. Честно говоря сопутствующий анамнез чётко не помню, но точно у злостных гипертоников без.
Но если действует, то действительно мягко.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:50   #5
Леви
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пользуюсь постоянно,развожу на 10,0 физ.р-ра.Через пару минут перемеряю давление-минус 10 единиц всегда,у кого-то эффект получаю позднее,но получаю его всегда.Чтоб "подхлестнуть",когда эффект затягивается,добавляю мочегонные.Пока пишу карту-больной указывает на улучшение состояния,при контроле-мягкое снижение ровно на столько,на сколько это нужно.Никогда не встречала коллапсов при его применении,нарушений мозгового кровообращения в результате снижения ЦПД (как бывает при введении других препаратов),кроме того,наши больные как правило принимают таблетированные иАПФ и никакой тревоги введение этого же препарата у них не вызывает.Только однажды у женщины на криз пришлось вводить 2 ампулы (2,5мг) препарата.Мне нравится,хотя на осложненных кризах работаешь по ситуации. Кстати,почему пишете "1г"?Ведь в ампуле 1,25мг,или я чего-то не поняла или напутала?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:50   #6
Женя
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проводил как-то нерандомизированное неслепое, не двойное, неконтролируемое исследование эффективности Энап Р на ДГЭ. Статью выкидывал на сайте. Пошукайте.
Неэффективность?
Было один раз у дебила занимавшегося самолечением - нафтизин по одному флакону в каждую носопырку. Сначала снизил. Через два часа повтор -- он ещё два флакона зафигачил.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:52   #7
Костя
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я как-то раз ради интереса проанализировал статистически разницу АД до введения энапа и через 30 минут после. Хотя в инструкции написано, что действие появляется через 15 минут, а через 30 - он уже вовсю действует. Больных было около 30. Разница оказалась статистически недостоверной. Я понимаю конечно, что будут возражения о " мягкости" и "плавности", но зачем для мягкости и плавности в вену лезть? Для этого таблеточки существуют. Тот же каптоприл например. А если лезем в вену - значит криз осложненный ( отеком например при непереносимости нитратов) и соответственно АД снижать надо достаточно быстро. Вообщем, очень редко пользуюсь энапом (и честно говоря не вижу его эффективности, даже когда делал, то больше "для галочки" - мол я не бездействовал, лечил вот). Да и вообще парентеральными способами введения ЛС при ГБ и неосложненных гиперкризах. Все больше коринфаром, каптоприлом да анаприлином с корвалолом впридачу. Только уж если совсем упертый больной попадется, до жалоб начальству - ну, тогда еще дибазол 1% 5 мл в/м.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:52   #8
Торик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никто не спорит , что таблетированные препараты рулят. Однако на осложненном гиперкризе долго ждать. Лучше энап по вене. Помощь надо оказать бысто и чрезмерно рассиживаться на вызовах тоже никто не даст. Я всегда сначала убеждаюсь с помощью анамнеза, что был факт приема иАПФ, и не было аллергических реакций, потом делаю половину препарата, потом выжидаю 10-15 мин, далее в зависимости от снижения АД. Некоторым и половинки ампулы хватает.
А вот мне интересно-у кого былы осложнения вообще или вплоть до смерти при внутривенном введении энапа?! В моей практике нет, но не часто я его использую.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:53   #9
Ашавин
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почитайте про ГБ и энап мою писанину.Насильно никого не заставишь делать и соблюдать стандарты.Энап начал назначать в 2002г,ещё до его принятия,просто из любопытства,всем гипертоникам.
Special for Geka:на категорию пишется отчёт о проделанной работе за определённый срок и т.д.А внедрёж методик,применение новых препаратов и прочее новаторство приветствуется,но необязательно.ОК?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 23:54   #10
Роман
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Критика(по поводу статьи тоже),должна быть конструктивной.От того,что один пишет,что это "бред",а другой про "одиозность" статьи,количество болных с ГБ не уменьшается,и помошь не улучшается.Так что у вас делают?Наверно добрым словом лечат?
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика