> Здоровье мужчины > Здоровье > Лекарства > Нифедипин

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.06.2008, 11:10   #1
Врач
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нифедипин

Нифедипин 10 мг, зачастую, как я заметил, сублингвально, даже разгоняет ЧСС, поэтому при тахи его на даю, предпочитая, если нет противопоказаний В-блокаторы или ингибиторы АПФ.
Поэтому, сочитание Нифедипина и В-блокаторов не является несовместимым компонентом.
Что же касается одновременного введения, например сначала Анаприлина сублингвально, а потом при отсутствии эффекта Верочки по вене, были случаи у нас. Но вводила исключительно бригада, очень осторожно, или по глупости, без всяких соображений безопасности больного.
Если ЧСС не менее 130, я уже Анаприлин не даю, делаю Верапамил, если не купируется, тогда АТФ. Кстати, многие забывают про АТФ, хотя из антиаритмиков - это самый безопасный препарат.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 11:11   #2
Коля
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

дык вот я и говорю что такое сочетание очдаже полезно например при АГ!
Ни все антагонисты кальция+Б-А.БЛОК.несовместимы (т.к.темка содержит название целой группы препаратов,а не все антагонисты Ca одинаковы)
Комбинация анапрлина с финоптином, в моей практике работы на СП, приводила к тяжелейшей сердечной недостаточности, иногда со смертельным исходом! Некоторые коллеги подтверждали это наблюдение. С тех пор, принципиально не применяю такую комбинацию.
Как-то в прошлом веке,когда начинал самостоятельно работать,приехал на пароксизьм НТ,переклинило меня ночью,впендюрил 80 изоптина,без эффекта,сижу и немогу вспомнить что с чем несовместимо.Назначил обзидан 5,0 в/в и купировалась параксюшечка,и всё ништяк.Но были и другие случаи.Бабулёк выпила 2 таб анаприлина и вызвала СП.Врач не разобравшись назначил изоптин 4.0 в/в,я поехал на повтор АВ-блок,ЧСС 30,АД еле-еле,на атропин не гугу,на дофе довёз в к/о.Жива осталась.Потом разговаривал с кардиореаниматологами ,разве можно бета-блоки с антагонистами кальция?А они говорят "А почему бы и нет?!"Ну,что хорошо в отделении,не всегда хорошо на ДГЭ
Тоже недавний случай: доктор-совместитель, приехав ночью на пороксизм, ввела 5 mg Верочки. После чего у пациентки вышеуказанная клиника, то есть чсс около 30, АД 60/0 ммртст, липкий пот. При этом чувствует себя удовлетворительно, жадоб не предъявляет. Ввела атропин -б.э., эуфиллин - б.э., кальций - б.э., вызвала кардио. Док-кардиолог выяснил, что бабуля в лошадиных дозах принимает Сотагексал. На ДГЭ блок снять не удалось, ритм разогнался постипенно на допмине.
Кто сталкивался, подскажите средство помощи, если данное взаимодействие произошло!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 11:12   #3
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера:Бабуля 71 год, страдает артериальной гипертензией, ИБС, на фоне повышенного АД (190/100) приняла 20 мг. коринфара, метопролол, 1таб., точную дозу больная не помнит, уп. нет. По приезду жалобы на перебои в сердце, сердцебиение, гол. боль. При осмотре ЧСС 104, АД 180/100, единичные экстрасистолы(аускульптативно - у нас на линиии ЭКГ нет, прошу прощения). После введения Магнезии 25% - 5мл на физике все жалобы прошли, ритм ровный, ЧСС 80, АД 160/90.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 11:12   #4
Макс
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо, коллеги, раз уж начали тему, давайте рассмотрим ее со всех сторон. Может ли кто-нибудь из нас похвастаться знанием всех синонимов препаратов? Понятно, большинство из них мы знаем, потому что, наши больные лечатся все из одних и тех же аптек, но ведь бывают исключения. Допустим, принимает бабушка какой-нибудь ...лол или ...ин, приезжаем на вызов, на вопрос: "Что принимаете из лекарств?" бабушка показывает упаковки из под таблеток (в лучшем случае), расскарываем их, в надежде прочитать инструкцию, а тут сюрпрайз. Анатации препарата нет. Клиника такова, что без Верапамила не обойтись. Ну, например, АД 170/120 мм рт.ст. ЧСС- 150. За частую наши участковые терапевты в качестве лечения, назначают бета-блокаторы. И кто его знает, относится этот ее ...ил или ...ин к таковым или нет. И что тогда делать? Вводить Верочку на свой страх и риск?!
Ну были в моей практике, реальные случаи, когда больные показывали препараты, названия которых я видел первый раз в глаза. И не потому что, я не знаю фармакологии. А потому что, либо больные были приезжими откуда-нибудь (как-то были из Украины, как-то из Киргизии), либо в аптеки только поступила партия данных препаратов, и мы еще не успели ознакомиться с ними. И не всегда, сегодня зачастую, уважаемые производители препаратов пишут международное название на упаковке, что само собой снимало бы проблему.
Я вот например, и знать не знаю о таком препарате как Сотагексал, не распространен он в нашем регионе.
Каковы действия в вашем случае?
Насчет сочетания бета-блокеров с антагонистами кальция типа Коринфара с преимущественным эффектом периферической вазодилатации в курсе. Прошу простить за оф-топ, хотелось поделиться и узнать мнение форумчан по поводу применения магния и других препаратов в процессе оказания помощи при лечении осложнений
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 11:13   #5
Антон
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

несколько странно - но коли ситуация такая, как описали - есть у нас информационные центры - один звонок и имеем информацию. Другое - ето чутьё професиональное - т.е. узнаём как принимает, какие дозы - что лечащий врач мог назначить, что принимали до етого препарата - обычно такие больные очень хорошо сами разложут примерную картину. Принцип главный - не навредить! А при не уверенности возможность высока. Правда ето не всегда просто. Если можно предположить возможные последствия - то ответ на Ваш вопрос будет в вопросе - а Вы сможете адекватно провести терапию в случае етих осложнений? Если нет - то следует отказатся. К тому же верапамил - ето не препарат который может быть витально показан (или такие случаи из тысяч - единицы) и никто Вас не осудит, если заподозрив относительные противипоказания и не имея возможности произвести адекватную терапию на возможные осложнения, им не восползуйтесь. Но при етом не забываем, что ето надо документировать. Просто берём препарат запаса по алгоритму аритмии.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2008, 11:13   #6
Врач
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опыт - это опыт, а схемы, тоже знать нужно. Пригодятся, когда придётся оправдываться. Вообще, встречался с мнением, что селективные β-блокаторы в малых дозировках уступают по эффективности неселективным, а в больших, обладают теми же побочными действиями. В плане извращённого действия в комбинации с препаратами других групп, β-блокаторы, вообще, коварны (морфин, ИМАО, антагонисты Ca).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2017, 10:49   #7
Кирил Лукьянов
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2017
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Врач Посмотреть сообщение
Нифедипин 10 мг, зачастую, как я заметил, сублингвально, даже разгоняет ЧСС, поэтому при тахи его на даю, предпочитая, если нет противопоказаний В-блокаторы или ингибиторы АПФ.
Поэтому, сочитание Нифедипина и В-блокаторов не является несовместимым компонентом.
Что же касается одновременного введения, например сначала Анаприлина сублингвально, а потом при отсутствии эффекта Верочки по вене, были случаи у нас. Но вводила исключительно бригада, очень осторожно, или по глупости, без всяких соображений безопасности больного.
Если ЧСС не менее 130, я уже Анаприлин не даю, делаю Верапамил, если не купируется, тогда АТФ. Кстати, многие забывают про АТФ, хотя из антиаритмиков - это самый безопасный препарат.
Много о нем слышал раньше, но никогда не видел в живу, вообще для чего он существует понятия не имею...
Кирил Лукьянов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика