> Здоровье мужчины > Вопросы врачу > Отравление ЧЕМЕРИЦЕЙ

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 20:37   #1
Ука
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отравление ЧЕМЕРИЦЕЙ

поделитесь своим опытом в распозновании отравлений чемерицей (препарат КУКОЛЬНИК).
Препарат Используется анонимно, чтоб завязать с алкоголизмом.
В принципе, все эти отравления однотипны, протекают с одной клиникой. Но всё-таки интересно узнать -у кого как это случилось!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 20:37   #2
Салия
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Настойка чемерицы или чемеричная вода. Препарат изначально разработан как средство для наружного использования. Хороший эффект при педикулезе. Сама настойка содержит большое количество алкалоидов, честно говоря, я их не особо помню иервин, изорубииервин, псевдоиервин, изоиервин и далее штук 20 подобных названий. Все эти алкалоиды в совокупности при приеме внутрь вызывают тошноту, рвоту, кашель, головокружение. Именно это свойство препарата вынудило многострадальных российских женушек подмешивать его в спиртное своим мужьям. Только есть в его составе два алкалоида, которые портят все. Первый – протовератрин, а второй – вератрамин. Эти гады обладают выраженным гипотензивным действием (причем снижается как систолическое, так и диастолическое давление), снижают частоту сердечных сокращений, уменьшают минутный объем, аж до коллапса могут довести. Вот и приписали токсикологи чемеричную воду к кардиотоксичным ядам.
Клинически – вялость, слабость, тошнота, рвота, гипотония, брадикардия и как следствие, снижение диуреза, обезвоживание, коллапс. Поставить диагноз скорой помогают запойный анамнез + суетливость супруги (потом они, как правило, колятся).
На ДГЭ – гормоны в/в. Симптоматическая терапия, инфузионная терапия и в больничку. В условиях отделения реанимации эти больные выходят достаточно бысто, но часто дело осложняется алкогольным делирием. Философский аспект проблемы – жена готова на все, - "…только не говорите, что я подмешала!!!!!"
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 20:43   #3
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно это я в ноябре написал в своей статье, которую почему-то не опубликовали и которую Вы, доктор не-СМП, хотели прочесть. Насторожить должна следующая ситуация: поддающий, но ещё не до конца спившийся дядька лет 40 -50, которого жена (не очень умная, но отнюдь не деградированная тётка того же возраста) ещё надеется вытащить из пьянства. При подозрении на отравление чемерицей отвожу жену больного в соседнюю комнату и спрашиваю аккуратно: "А не пытались ли Вы чем-нибудь лечить Вашего супруга от алкоголизма?" Отвечают обычно "Нет, не пыталась". "Понимаете, - говорю я тогда обычно, - если Вы сейчас что-то скрываете, мы из-за неверной информации начнём вводить не те лекарства, которые сейчас необходимы, и повезём не в ту больницу, куда надо бы, и Ваш муж от этого может погибнуть". Как правило, после этого колются. Если же нет - приходится идти на крайний вопрос - уже тоном следователя: "Где кукольник?". Тут уж колются все. но для этого необходима 99%-ная уверенность в диагнозе, иначе можно спровоцировать скандал и жалобу.
Лечим на догоспитальном этапе атропином (иногда разгоняет ЧСС, хотя слабовато), кортикостероидами, инфузией допмина (200 мг в 250 мл физраствора), во время транспортировки мониторируем ЭКГ. Желудок мыть уже поздно - к моменту развития клинических проявлений всё всосалось. Вот вроде и всё, чем Скорая может помочь такому пациенту. Пусть, если я в чём-то не прав, доктор неСМП меня поправит.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 20:43   #4
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Некоторая паранояльность Ваших постов иногда настораживает...гхм...хотя это, наверное, моя проф. акцентуация. Извините, обидеть не хотел.
Про статью "про кукольник", дело в том, что Snaut, давным-давно такую статью писал, может именно поэтому Админ не стал ее выкладывать )
Напоминаю в который раз, коллеги внимательнее читайте топики, а также разделы статей.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 20:44   #5
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не параноя, это совершенно нормальная реакция человека на отношение к своей интеллектуальной собственности, на отношение к себе. Статья – это интеллектуальная собственность автора. Человек тратил на нее время, нервы, смотрел литературу, может, хотел поделиться личным опытом и наблюдениями, а она (статья) виш-ли админовской цензуры не прошла, без объяснения причин. А чего Админ молчит? Нельзя сказать человеку, - "…знаете, по тем-то, тем-то причинам напечатать не могу, извините"?
С другой стороны, отношение к мед. статье должно отличаться от отношения к институтскому реферату. Если Иванов написал статью по пневмониям, вовсе не означает, что Сидоров может писать только по геморрою. Тада давайте раздадим всем сайтовцам по теме, потом каждый будет докладывать, как в школе. В медицине опыт каждого бесценен.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика