> Здоровье мужчины > Здоровье > Пневмония

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.06.2008, 17:03   #1
Мурик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пневмония

Я дико извиняюсь, но мне привычнее читать то, что пишут в главе "выводы" разных исследований. Так что кому барбитураты "нравятся" - флаг в руки. В исследованиях показана профилактическая роль бензодиазепинов и витамина В1 в отношении делирия. И про жидкость я тоже не сама придумала...
Про "проще" и "с пневмонией". Не знаю, может это новость, но по тяжести пневмония все-таки ставится на первое место, и при наличии диагностированной пневмонии все-таки ее ставим на первое место и везем лечить... Пьяный проспится, пневмония - никогда!!! Ее лечить надо. И при чем тут наличие ААС? Если это ИТШ, и вы счастливо это поняли - так и ставите ведь ИТШ на первое место, а не ААС, правда? И не к наркологам везете, а куда следует - то есть к реанимации поближе...
Вообще не поняла из чего сыр-бор разросся... Хотя поняла - стандартов нет, кому чего нравится...
И еще, дорогой неСМП. Может это новость для Вас, но в ААС основной фактор - как раз нехватка воды, выжранной несчастной печенью, со всеми ее компонентами. Лучшими растворами как ни странно, будут не глюкозы, а физиологический или близкий к нему (ну у нас появился плазмалит - ничего штука, на физрастворе лучше идет, но это мое ИМХО). Потому что чего-чего, а КЩС у них ой какой неправильный. В принципе при наличии сознания и тяжести до 2 ААС все еще можно обойтись совсем без вен (бывают клиенты такие). Феназепамчик, церукальчик (при рвоте) и минералки под крышку...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:03   #2
Туров
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну почему же, стандарты есть. У нас целая книжечка стандартов (теперь они называются "Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в РФ", выпускаются кафедрой неотложной медицины СПб Медицинской академии последипломного образования). Есть там ААС, если интересно, могу этот стандарт здесь привести.

ЗЫ: про отрезвление пьяни стандарта нет
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:03   #3
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Э... придется частями...
Вот импортные заморочки:

PHARMACOLOGICAL MANAGEMENT OF ALCOHOL WITHDRAWAL:

A Meta-Analysis and Evidence-Based Practice Guideline

ABSTRACT:

Objective: To provide an evidence-based practice guideline on the pharmacological management of alcohol withdrawal.

Data Sources: English-language articles published before July 1995 identified through MEDLINE search on "substance withdrawal - ethyl alcohol" and review of references from identified articles.

Study Selection: Articles with original data on human subjects.

Data Abstraction: Structured review to determine study design, sample size, interventions used and outcomes of withdrawal severity, delirium, seizures, completion of withdrawal, entry into rehabilitation, adverse effects and costs. Data from prospective controlled trials with methodologically sound endpoints corresponding to the Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fourth Edition were abstracted by two independent reviewers and underwent meta-analysis.

Data Synthesis: Benzodiazepines reduce withdrawal severity, reduce incidence of delirium (-4.9 cases/100 patients, 95%CI-9.0, -0.7, p=0.04) and reduce seizures (-7.7 seizures/100 patients, 95%CI-12.0, -3.5, p=0.003). Individualizing therapy with withdrawal scales results in administration of significantly less medication and shorter treatment (p <0.001). Beta-blockers, clonidine and carbamazepine ameliorate withdrawal severity but inadequate evidence is inadequate to determine their effect on delirium and seizures. Phenothiazines ameliorate withdrawal but are less effective than benzodiazepines in reducing delirium (p=0.002) or seizures (p=0.000003).

Conclusions: Benzodiazepines are suitable agents for alcohol withdrawal, with choice among different agents guided by duration of action, rapidity of onset and cost. Dosage should be individualized, based on withdrawal severity measured by withdrawal scales, comorbid illness and history of withdrawal seizures. Beta-blockers, clonidine, carbamazepine and neuroleptics may be used as adjunctive therapy but are not recommended as monotherapy.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:04   #4
Любак
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что до наших - есть приказ МЗ РФ№100 (как ни странно, но номер 100), называется "стандарты оказания наркологической помощи". Как тока найду (зарыла куда-то) - выложу, чего там про ААС пишут...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:04   #5
Лучик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чем плохи на ДГЭ барбитураты- проведите ликбез.
Про кщс, воду и соль, чуть позже -как только до еду до дома ( а это так к субботе, к вечеру).
На первое место ставим, то что в данный момент обуславливает тяжесть состояния. Пьяный с пневмонией проспиться, но если это ААС 2-3 степени.....ПСО.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:04   #6
Ириш
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Барбитураты сильнее БДЗ угнетают дыхание. Про КЩС, воду и соли спорить не буду - говорю сразу, потому что капаю как в том гайде написано на автомате уже 3 года. Объяснять, как был написан тот гайд - список литературы подвешу,если надо. Я не умнее тех умников, которые его писали.
ААС 2-3 от ААС 1 отличается проявлениями отравления и уровнем сознания. И чего при ААС 3? Симптоматическая помощь и отделение на всех парах. Не надо геройствовать там, где геройство толка не имеет. Рвет клиента - церукал. Тахикардия - анаприлин или феназепам под язык (или внутрижопочно). И поехали... че мурыжить????
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:05   #7
Миргов
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ААС 2-3 от ААС 1 отличается проявлениями отравления и уровнем сознания. И чего при ААС 3? Симптоматическая помощь и отделение на всех парах. Не надо геройствовать там, где геройство толка не имеет. Рвет клиента - церукал. Тахикардия - анаприлин или феназепам под язык (или внутрижопочно). И поехали... че мурыжить????
Про геройство речь не идет.
Но помощь на ДГЭ все же должна оказываться в полном объеме.
Артериальную гипертензию, как осложнение ААС лучше всего лечить магнием. Анаприлин очень спорный препарат, считается, что может замаскировать тяжесть. А что вы думаете по-поводу панангина ?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:06   #8
Муква
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Милые собеседницы! Начну с инфузии. Представьте себе две банки с чистой водой, в одну добавляем щепоточку соли и она превращается в NaCl – 0,9%, а во вторую добавляем пару ложек сахара и она превращается в Глюкозу – 5%. Так вот, ни щепотка соли, ни ложка сахара в масштабах организма существенной роли не сыграют, они не улучшат и не ухудшат состояния, так, что мы в реанимации оба этих раствора рассматриваем как "воду". Как правильно заметила Ириш, больных надо доливать, они пересушены и вводить можно как одно, так и другое. 400,0 на ДГЭ – нормально, остальное дольют в отделении после анализов, а если очень сухой и невтерпеж – сам допьет Нарзанчика.

Спасибо Ириш, статья очень хорошая, а главное коротко и ясно. Вот видите, буржуи применение барбитуратов даже не рассматривают! Лучший эффект они получили при сочетании бензодиазепинов, бета блокаторов и клонидина.
Бензы – мы обсудили, что у нас, что у них – в первую очередь. Что касается клофелина – великолепный препарат с отличным эффектом при этой патологии, но благодаря совместным усилиям вокзальных клофелинщиков и бравых ребят из госнаркоконтроля, о нем придется забыть. Я не знаю как в других местах, но в Москве одолжить на сутки поносить Корону Российской Империи будет легче, чем списать 5-6 ампул клофелина, а жаль, очень хороший препарат. По бета блокаторам – опыт не очень большой, но положительный, понравилось. Дело в том, что у токсикологов свои представления о дозах препаратов, если тяжесть состояния больного при отравлении 20 т клофелина для нас варьирует между средней и легкой степенью, то почему этим количеством не приглушить "нейрогормональный шторм"? Потому гемодинамику "успокаиваем" высокими дозами клофелина (НО ЭТОГО НА ДГЭ ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!!!! И КУРЬЕРУ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИТЕ!!!!) и до блокаторов дело не доходит. О нейролептиках, в присутствии Ириш молчу. Согласен с авторами, что все они (клофелин, блокаторы, нейролептики) вспомогательные и в качестве монотерапии не применяются.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:07   #9
Толик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Арине, что напомнила о прекрасном препарате – мексидол. Сам участвовал в его клинических испытаниях в токсикологии. Вводили при тяжелых энцефалопатиях и пневмониях. Впечатления хорошие. Не подумайте, что рекламирую, денежные вознаграждения за эту работу (и не только за эту) "затерялись" там на верхах. Но при абстиненции работает на 5+. Только я, думаю, что это препарат уже госпитального периода применения, так же как и магнезий и панангин.

Что касается ацидоза, КЩС и т.д. Единственный способ определить декомпенсацию и ацидоз на ДГЭ – судорожное дыхание (организм старается компенсировать дыхательным алкалозом). Лечить? Ну, что я могу сказать - сода, вот только ее на Скорой нет (на сколько я знаю). Дело в том, что алкогольный ацидоз очень быстро купируется после введения соды. Это даже является одним из дифдиагностических критериев между запоем и отравлением метанолом или дихлорэтаном (в последних случаях ацидоз купируется с большим трудом при помощи диализа). Если начались судороги – ацидоз сделал свое черное дело и начался отек мозга. Сода, гормоны – Б-И-И-И-И-И-Т!!!! И в реанимацию. Пневмонию тоже. Такая морока лечить пневмонию у алкачей!

Что касается темы топика, то тут я думаю, что тяжесть опьянения или интоксикации зависит от концентрации этанола в крови и без ее снижения эффекта добиться трудно. Оптимально- промыть желудок через зонд, кофеин, кордиамин, инфузия и посмотрите если встретите препарат метадоксил, он работал почти так же как и налоксон при опиатах. Надо еще учесть, что у этих пациентов очень часто находят ЧМТ, так что лучше, чтобы эти ребята отсыпались в приемниках, на глазах у персонала.
Кажется все.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 17:08   #10
Ромашка
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про магний и бетаблоки - почитайте гайд. Кстати, магнезия без введения жидкости весьма сомнительная штука... А панангин ... Зачем??? "На всякий случай"???
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика