> Форум мужчин, главный раздел форума > Мужчины > Ремонт > Теплоносители для систем отопления

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.09.2020, 12:22   #1
BorisBritva
Местный
 
Аватар для BorisBritva
 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Теплоносители для систем отопления

Насколько я понимаю, если использовать теплоносители на основе пропиленгликоля или этиленгликоля, то их можно будет разбавлять, в какой пропорции разбавляются эти теплоносители? Чем лучше всего их разбавлять? Насколько я понимаю, там производитель рекомендует разбавлять дистиллированной водой. Любой ли теплоноситель можно будет разбавлять? Или только теплоносители на определенные температуры?
BorisBritva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 12:38   #2
SergejB
Местный
 
Аватар для SergejB
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Да, теплоноситель может разбавляться, на тех теплоносителях которые разбавляются, если ты откроешь описание теплоносителя https://pipal.ru.com/teplo-hladonositeli и там есть таблица разбавления теплоносителя, то да, этот теплоноситель можно будет разбавлять. Единственное, там будет повышаться минимальная температура работы теплоносителя. Сам я теплоносители HotPoint заливаю уже несколько лет, проблем с ними у меня никогда не было
SergejB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 13:48   #3
BorisBritva
Местный
 
Аватар для BorisBritva
 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Ну теплоносители как я понимаю, бывают разные, какой теплоноситель ты чаще всего заливаешь? Кроме минимальной температуры теплоносителя они чем отличается? Потому что линейка по позициям у них там большая. Поэтому и интересует, пользуешься ли ты постоянно каким-то одним теплоносителем, или выбираешь каждый раз в зависимости от ситуации? Чтобы не ошибиться при покупке. Ты как я понял этим профессионально занимаешься?\
BorisBritva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 14:26   #4
SergejB
Местный
 
Аватар для SergejB
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Да, у HotPoint есть несколько разных серий теплоносителей на основе пропиленгликоля, этиленгликоля и глицерина, отличаются они и присадками и минимальными температурами работы. То есть можно будет конечно выбирать исходя из условий работы системы отопления, можешь сразу открыть и посмотреть условия работы теплоносителя. Я все-таки выбираю теплоноситель исходя из того, какая будет система отопления, и какие будут условия работы, котел и т.п.
SergejB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 14:44   #5
BorisBritva
Местный
 
Аватар для BorisBritva
 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

А как он себя ведет в зависимости от температуры? Нет такого, что там с понижением температуры или через пять лет теплоноситель будет более густой? Не сломается ли циркуляционный насос, например? Просто когда клиент рассматривает использование в системе отопление жидкости на основе глицерина или этиленгликоля, то думает, что можно систему даже непостоянно использовать.
BorisBritva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2020, 13:59   #6
SergejB
Местный
 
Аватар для SergejB
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Да, с понижением температуры теплоноситель густеет, потом кристализуется, но без расширеия, то есть не повреждая трубы и арматуру в системах отопления. У вас же система отопления не при минус 30 работает. Через пять лет теплоноситель на основе этиленгликоля меняется, теплоноситель на основе пропиленгликоля с карбосиликатными присадками меняется раз в 10 лет.
SergejB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2020, 15:48   #7
Fernir
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2019
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

А если теплоноситель на основе пропиленгликоля использовать, какой у него срок службы? И при каких минимальных температурах работает теплоноситель на основе пропиленгликоля? Он же более экологичен, чем тот же этиленгликоль? Знаю что также у них есть теплоносители на основе глицерина? Пользовался ли ты уже ими?
Fernir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2021, 15:16   #8
olegbeluy87
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Зависит от того используете вы теплоноситель с силикатными или карбосиликатными присадками? Если использовать теплоноситель HotPoint 20 ULTIMATE ECO, то срок службы у этого теплоносителя до 10 лет. Да с глицерином у них есть тоже, можно вот здесь посмотреть https://www.mypipal.ru/teplo-hladonositeli/
olegbeluy87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2021, 13:49   #9
olegbeluy87
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2018
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Ну именно за срок службы теплоносителя отвечают присадки которые в него добавляются. Теплоноситель с силикатными присадками прослужит пять лет, теплоноситель с карбосиликатными присадками прослужит 10 лет. Вот и выбирайте, что лучше заказать. Разница в цене не столь велика.
olegbeluy87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2022, 08:43   #10
SergejB
Местный
 
Аватар для SergejB
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Это не отменяет того, что трубопроводы промывать все равно нужно, я для промывки у клиентов использую X-PUMP 50 THERMAL COMBI это хорошая модель, которая подходит как для промывки теплообменников, так и для промывки инженерных систем. Есть и другие модели, посмотреть их можно вот здесь mypipal.ru/elimineitory/
SergejB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика