> Здоровье мужчины > Вопросы врачу > Тупая травма живота.

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 15:08   #1
Сашок
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тупая травма живота.

Ситуация: ДТП в 20 км. от города, пострадавший мужчина 40-45 лет. DS: Сочетаня травма,ЗЧМТ СГМ, тупая травма живота, з/пер. с/трети левого бедра и з/перелом поясничного отдела позвоночника (под вопросом). Наша тактика: Промедол в/в, наложение шин, повязок, госпитал. на щите, подача О2 и NO2., сдаем пострадавшего в пр.покой. Вопрос: Промедол надо ставить или нет (наш старший врач говорит-нельзя) :shock:
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:08   #2
Женя
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не понял а инфузия была??? Ставить не надо, нужно вводить
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:09   #3
Бигман
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

промедол обязателен (в зависимости от состояния возможно не однократно)+ противорвотное. Многие авторы зарубежные (например Спригинс, Чамберс) считают обязательным адекватное обезболивание не только перитонита или тромбоза брыжеечных сосудов, но и апендюка и панкреатита. Т.к. медицина шагнула далеко вперед от пальпации и жалоб больного. Интересно что на это скажет Верткин и прочие рекомендующие только спазмалитики при остром животе.
При сочетанной травме обязательна в/в инфузия, причем катетеры должны стоять в двух венах.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:10   #4
Коля
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перелом бедра - гематома от 1,5 литров + то, что в животе! Две вены, наркотики, оксигентореапия, иммобилизация и вперед, адназначна! :lol:
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:10   #5
Чегевара
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию травма живота

Инфузию в данном случае проводить было совершенно необходимо, хотя бы для обеспечения быстрого доступа в вену, если давление вдруг рухнет. А вдруг у него во время Вашего осмотра копится подкапсульная гематома печени или почки - и вот-вот порвётся? И времени никакого такого особенно на это Вы не затратите: 30 секунд на постановку кубитального катетера, столько же на сборку, заполнение и подключение инфузионной системы более чем достаточно. Потому нас, уж простите великодушно, быдлом и извозчиками и обзывают, что ничего не делаем, хватаем больного, плюхаем на носилки и летим с маяками и воем сирены, ничего не сделав - авось дотащим. Что же до наркоты - при такой политравме показана однозначно, и не промедол, а фентанил или омнопон. Потому что необезболенные переломы крупных костей - это шок в 100% случаев, а возможность обследовать больного с травмой живота не только методами "медицинского ГПУ" (Глаз, Палец, Ухо) есть сейчас даже в периферийных стационарах.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:12   #6
Коля
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, конечно, могу ошибаться, но, насколько я помню, при ЧМТ и при тупой травме живота наркотики на ДГЭ вводить нельзя. Можно, неизвестно сколько он ехать будет, ну а при чмт- угнетение дыхания- подготовиться к ивл, но обезболить такую травму надо конкретно. Вот это и есть та самая "психология извозчика", о которой я только что написал. Чтобы войти в вену, никакого такого особо яркого света и не нужно, периферические вены элементарно определяются пальпаторно, тем более если, как Вы говорите, АД было нормальное. У меня глупый вопросс.А почему нельзя поставить вену при движении.А что в УАЗах нет света вообще?А то я никогда не ездел.Да и даже нет света,хоть какой нибудь фонарик ссобой есть или зажигалка.А что касается промедола то скажу как фельдшер:Обезболивать надо.Живот в данном случае не главное.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:12   #7
незарегистрированный
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

УАЗ даже на хорошей дороге так трясёт и "козлит", что войти в вену на ходу в нём действительно проблематично. Но остановить на минуту для катетеризации вены - вполне реально. И света там для этого более чем достаточно!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:15   #8
Тёма
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сам работал на УАЗах т.е. на лоб одевается фонарь -вот свет, в заначке собраная система- время не теряется. но если вдруг больной умрет без капельника то грамотный юрист лишит вас диплома или посадит.Вам это надо. Время на инфузию тратить не надо, никто не говорит что вы должны полностью восполнить ОЦК, а только потом транспортировать. ставте капельницы не думайте что доедете, доступ в вену НЕОБХОДИМ
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:16   #9
Саша
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот это та самая тема где нехватает фельдшеризма и алгоритмов оказания мепомощи.В таких темах вопросы не должны возникать. Еще раз повторю что в цивилизованном мире адекватно обезболивают любую боль. Мы не в каменном век- есть анализы, УЗИ, лапороскопия и пр.
А войти в вену я войду, но сколько времени будем капать? (а как я помню нас учили - влить нужно в 4 раза больше предпологаемой кровопотери(у нас 1,5 литра бедро+?литров в животе все это умножаем на 4 = литров 8-9 влить надо) Ещё я работаю не г.Москве, а в Сибири следовательно кубитального катетера у нас в жизне не было, а метал.иглой по нашим РОССИЙСКИМ дорогамехать....)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2008, 15:16   #10
Бигман
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

где учат вливать в 4 раза больше ОК? Был случай когда после подобных вливаний не смогли определить гр. крови. Лить по дороге столько сколько вольется, дальше стационар. ВАМ ВАЖЕН ДОСТУП. Было время когда сам покупал кубиталки или через коньяк договаривался с реанимацией
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика