> Поговорим обо всём на свете > Общение на разные темы > А вы умеете осим хаим?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.12.2016, 14:22   #1
Vishenka
Местный
 
Аватар для Vishenka
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию А вы умеете осим хаим?

Наткнулась на интересную статью, которой захотелось поделиться с вами. Вот мне интересно, а вы умеете наслаждаться жизнью?

Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим». «Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья.Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?» А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.

Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.

Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».
Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.
На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — Осим Хаим!
Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.

Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.
Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, — это для меня осим хаим.

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.

И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Но самый главный урок осим хаим я усвоила два года назад на дороге.
Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом. Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция «Нерушимая скала», и мы попали под ракетный обстрел.

Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила ее на дорогу и накрыла собой. Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот
дочери: «Мама, ты сейчас меня раздавишь». Так крепко я ее «накрыла».

После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками. И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим: "наслаждаться жизнью здесь и сейчас!"
Vishenka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 19:37   #2
Натка
Уважаемый гражданин
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 110 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию

Недавно где то прочитала "Некоторые думают, что они активно живут. На самом деле, они лишь неутомимо суетятся."
Сейчас есть даже что-то типа философии slow life - движение за медленную жизнь объединило тех, кто хочет вернуть утраченное в постоянной гонке: вкус ягод, цвет неба, смысл слов. А в конечном счете – себя самих.
Плавное течение жизни помогает нам больше успеть. Не надо путать его с бездумной праздностью. Осознанно живущие люди делают это осмысленно, «смакуя» каждую минуту, в результате чего появляется дополнительная энергия, рождаются гармония и счастье. Практика «медленной» жизни, может, и не решит всех проблем, но она покажет нам совершенство мира, его красоту и бесконечность, расширит границы наших возможностей и поможет создать островки покоя в меняющейся и развивающейся жизни.
Натка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 19:46   #3
Vishenka
Местный
 
Аватар для Vishenka
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию

Натка, а у вас получается иногда остановиться и насладиться жизнью?

Когда мы приехали жить в Германию, я долго не могла привыкнуть к тому, что в воскресенье и праздничные дни у них ничего не работает. Не успел продукты купить, все, ищи ресторанчик или кафе, которые открыты в выходные... Я не понимала, как так можно? Ведь мы привыкли в выходные сделать домашние дела, закупиться на неделю и т.д. А потом я поняла, как это здорово! Ты знаешь, что все закрыто и ты ничего не сделаешь, поэтому мы просто гуляли, ходили в гости.... Это так классно, когда один день полностью проводишь с семьей и никуда не бежишь...!
Vishenka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 20:04   #4
Натка
Уважаемый гражданин
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 110 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Натка, а у вас получается иногда остановиться и насладиться жизнью?
Стараюсь... даже из офиса ушла в надомную работу, тк поняла что график 5/2 для меня это тюрьма)) денег конечно меньше, но лично для меня тут больше плюсов... Хотя не все меня в этом понимают))
Натка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 22:36   #5
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Лично я в последний год стараюсь ценить всё что есть, т.к. год назад поставили плохой ошибочный диагноз, воспринимаю жизнь как дополнительное время.
И осознаю - жизнь может оборваться в любой момент.
Стараюсь ценить что есть, наслаждаться всем - работой, отдыхом, сном, прогулками, женщинами, алкоголем и кино.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 21:48   #6
Vishenka
Местный
 
Аватар для Vishenka
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мужчина Посмотреть сообщение
И осознаю - жизнь может оборваться в любой момент.
Стараюсь ценить что есть, наслаждаться всем - работой, отдыхом, сном, прогулками, женщинами, алкоголем и кино.
А сколько вам лет, если не секрет? )

А я вот совсем не умею наслаждаться жизнью (( Я это делаю только в отпуске, когда знаю, что это мой законный отдых. А дома даже телевизор не могу просто посмотреть, обязательно при этом что-то нужно делать. Как будто мне стыдно просто посидеть... Вот правда, ненормальность какая-то- постоянно делать что-то полезное ))) Хотя я работаю над этим... )
Vishenka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 22:24   #7
Натка
Уважаемый гражданин
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 110 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию

Vishenka, это у вас синдром отличницы, перфекционизм...) у меня тоже иногда накатывает приступ перфекционизма, но я работаю над этим))
а иначе, я понимаю, что просто загоняю себя и это отражается на моем здоровье...
Натка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2016, 23:52   #8
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А сколько вам лет, если не секрет? )
35 уже годиков. Но у меня кардионевроз (то ли психическое - ВСД, то ли от остеохондроза) вроде, по этому кажется, что до 60-70 врядли доживу.

Про телевизор - стараюсь не сидеть, а делать гимнастические упражнения с палкой. Или просто с гантелями.
И не смотрю ТВ с рекламой, а фильмы на большом экране через комп.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2016, 20:56   #9
Vishenka
Местный
 
Аватар для Vishenka
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мужчина Посмотреть сообщение
35 уже годиков.
Ну, вы скажете тоже УЖЕ! )))) Всего-то!!! )))
Vishenka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2016, 21:08   #10
Натка
Уважаемый гражданин
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 428
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 110 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Но у меня кардионевроз (то ли психическое - ВСД, то ли от остеохондроза) вроде, по этому кажется, что до 60-70 врядли доживу
оййй, ну вы мужики мнительные)) у меня вот тоже миокардиодистрофия, делали операцию и в 14 местах припаяли сердце.... и что? 40 лет мне уже и я и не собираюсь в 60 помирать)))

Последний раз редактировалось Натка; 07.12.2016 в 21:11.
Натка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика