> Рукопашный Бой - Боевые искусства > Боевые искусства > Карате > ката или кумитэ?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 18:30   #21
imported_Rocco
Member
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пройдись по темам и обрати внимание на коментарии Николая Старинского.
imported_Rocco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 18:43   #22
imported_Rocco
Member
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А по опыту работы с детьми и вообще по занятиям в России советую обратить внимание www.mosbudokan.ru Стёпин М.Н.. Действует в Москве с 1975 года. Что уже удивительно, т.к . я занимаюсь с 1977 и хорошо помню сколько раз закрывали все секции и каких сил стоили первые шаги с Каратэ у нас.
imported_Rocco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 12:57   #23
imported_Lovelykitti
Member
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

по поводу отсева. ИМХО, предполагаю, что большой отсев был, есть и будет, и это нормально. хотя не скажу, что мне это нравится.
все вышеуказанные причины имеют место, и не только они. люди разные, и стремление к мастерству как в БИ, так и в других направлениях деятельности, есть не у многих. тем более БИ - всего одно из тысяч направлений, куда можно приложить свой талант.
мне когда-то попадалось японское изречение на тему БИ. сейчас точно не смогу процитировать, но смысл такой "если через 1 год занятий из 100 учеников остается 10 - это хороший результат. если через 10 лет остается 1 - это отличный результат." Т.е. система направлена на то, чтобы воспитать одного мастера, а не 100 средних бойцов. ну и желающих заниматься долгие годы тоже не так много. быт, господа, страшная сила...
imported_Lovelykitti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 14:23   #24
imported_Rocco
Member
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Раньше тоже видел такие данные.Что до мастерского уровня доходят 2 процента от числа занимающихся.....Это раньше И это, я считаю, нормально..А сейчас ? А потом - в тренера.... А вопрос в темме-ката или кумитэ? Это всё надо было обсуждать в "моей" темме - "КАРАТЭ ДО - СТИЛЬ И ОБРАЗ ЖИЗНИ. ОТ ФАНАТИЗМА ДО......ВАШЕ МНЕНИЕ. "
imported_Rocco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 14:29   #25
imported_Rocco
Member
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наташ, и в ссылке от 17го, ты пишешь(+кумитэ.)...надеюсь, ты не имела в виду спаринг?
imported_Rocco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 16:51   #26
imported_Lovelykitti
Member
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а почему нет? только начиная с определенного уровня. если честно, я не знаю клубов, где бы дзю-кумитэ не практиковалось людьми с поясами ниже черного. но я не так много знаю, все-таки в провинции живу. сначала санбон, потом гохон, потом иппон, дзю-иппон и потихоньку добираемся до дзю-кумитэ. возможно, в разных вариантах. дело в том, что если выступать на соревнованиях, то раздел "кумитэ" есть на всех уровнях, начиная с начальных поясов, поэтому если люди (дети, в основном) выступают, то как не практиковать дзю-кумитэ на тренировках? другое дело, что для соревнований отрабатывется спортивная техника и по спортивным правилам.
я пока ни разу не видела достаточно техничное кумитэ в исполнении белых/желтых поясов, но жизнь такая, на соревнованиях городского/районного/областного масштаба таких поединков большинство. это связано с общим небольшим числом занимающихся. может, в крупных центрах иначе.
мне не все нравится в этом подходе, но он такой...
imported_Lovelykitti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2011, 17:01   #27
imported_Lovelykitti
Member
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

да, не туда написала прошлый пост. прочитала статью выше и решила высказаться по волнующему вопросу. меня даже больше интересует не столько то, почему уходят, сколько то, почему не приходят в БИ или хотя бы просто группы здоровья. особенно старшие, те кому за 20, 30+, 40+, что люди предпочитают диван и аптеку здоровому образу жизни
imported_Lovelykitti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2011, 15:23   #28
imported_Rocco
Member
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

" Почему нет? "- Вопрос был - КАТА ИЛИ КУМИТЭ ? *80% времени в ШОТОКАН принято уделять КАТА. Естественно БАЗОВАЯ ТЕХНИКА.По идее вопрос должен быть исчерпан.При жизни Фунакоши спортивных спарингов вообще не проводилось....Наташ, перед дзю-кумитэ (если мне не изменяет память) должно идти слово КИХОН. КАК КИХОН ИППОН КУМИТЭ.БАЗОВАЯ ТЕХНИКА.
imported_Rocco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2011, 15:26   #29
imported_Rocco
Member
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И добавлю.В некоторых комбинациях тогоже кихон иппон кумитэ завершающие удары запрещены правилами спортивных состязаний......
imported_Rocco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2011, 16:20   #30
imported_Lovelykitti
Member
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

80% времени в ШОТОКАН принято уделять КАТА. - Да, знаю, так выглядит/выглядел традиционный подход.
Естественно БАЗОВАЯ ТЕХНИКА. - Согласна.
При жизни Фунакоши спортивных спарингов вообще не проводилось. - тоже знаю. Но еще при его жизни его сэмпаи проводили поединки, чем и вызвали гнев патриарха, это вроде тоже известный факт.
Да, правильное название кихон-иппон кумитэ. Конечно кихон. это же отработка базовой техники. Но часто термин сокращается, хотя суть подразумевается та же.
Каратэ изменилось вскоре после смерти Фунакоши, ведь так? введение практики поединков в тренировочный процесс и соревнования стали первыми основополагающими изменениями. а потом спорт настолько сильно вошел в жизнь, что местами вытеснил традицию вообще. сейчас невозможно представить каратэ без соревнований, соответственно различные виды кумитэ в тренировочном процессе есть, включая дзю-кумитэ с различной степенью обусловленности. я ни в коем случае не сторонница поединков "на вынос тела", но считаю, что без поединков не обойтись, иначе как человек освоит практическое применение изученного кихона, тактику, тайминг? бойцы будут уметь колотить мешок, но не уметь выйти на дистанцию выполнения приема и не уметь контролировать поединок? им же просто наваляют оплеух... попадались такие. я считаю, все виды - кихон, ката, кумитэ должны дополнять друг друга, и все они должны быть.
на эту тему уже столько копьев переломано...
imported_Lovelykitti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика